Новости по теме

Меджлис крымскотатарского народа обжалует запрет в ЕСПЧ

29 марта 2017 года Меджлис крымскотатарского народа обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на решение о его запрете как экстремистской организации.

Напомним, 29 сентября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу на решение Верховного суда Республики Крым о признании Меджлиса экстремистской организацией. Иск о ликвидации Меджлиса был подан в суд прокуратурой Крыма в феврале 2016 года. В апреле деятельность Меджлиса была приостановлена. 26 апреля 2016 года Верховый суд Крыма принял решение о признании Меджлиса экстремистской организацией.

Интересы Меджлиса в ЕСПЧ представляют Правозащитный центр "Мемориал" (юридический директор Кирилл Коротеев, юристы Марина Агальцова и Татьяна Глушкова), Европейский центр защиты прав человека (EHRAC, Лондон) и Украинский Хельсинкский союз по правам человека.

Как сообщает ПЦ "Мемориал", в жалобе указано, что запрет Меджлиса нарушает ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека, в том числе ст 11, провозглашающую свободу собраний и объединений, ст. 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) – поскольку членов организации преследуют в связи с их политической позицией, ст. 14 (запрет дискриминации) – в связи с тем, что российские суды не признают статус Меджлиса как представительного органа коренного крымского народа, ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст. 7 (наказание исключительно на основании закона).

Напомним, мы считаем, что запрет Меджлиса не имеет весомых оснований, обусловленных деятельностью организации, он продиктован политическими мотивами, которые прямо изложила прокурор Крыма Наталья Поклонская. С нашей точки зрения, это решение не только неправомерно, но и политически опрометчиво, поскольку способно спровоцировать обострение межэтнических отношений на полуострове. Подробнее наша позиция относительно выдвинутых в адрес организации обвинений изложена здесь.

Ссылки на данную статью [3]