Фильтры

Московская Область

Подмосковному монастырю переданы два объекта культурного наследия

2 ноября 2023 года стало известно о передаче в собственность Колычевского Казанского женского монастыря Коломенской епархии двух объектов культурного наследия: келейного корпуса 1883-1889 г.г. и гостиницы конца XIX - начала XX вв.

На реставрацию Зосимовой пустыни выделяют бюджетные средства

7 августа 2023 года стало известно, что правительство Москвы решило профинансировать реставрацию и благоустройство Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь в Новой Москве. 

Полиция задержала москвичку, сорвавшую символ Z у подмосковного храма
По настоянию прихожан и депутата Хинштейна полиция разыскала женщину, сорвавшую табличку с символом Z с приходской доски объявлений в Подмосковье.
Мужскому монастырю в Чехове передали три объекта культурного наследия
17 мая 2022 года стало известно, что Министерство имущественных отношений Московской области передало Вознесенской Давидовой пустыни в Чехове три здания, входящих в число объектов культурного наследия.
Новосибирский священник требует возбудить против Шойгу дело об оскорблении религиозных чувств из-за фресок в главном храме Минобороны
6 декабря 2021 года стало известно, что заштатный клирик Новосибирской епархии иеромонах Иоанн (Курмояров) обратился в Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратуру с требованием возбудить в отношении министра обороны Сергея Шойгу уголовное дело о вандализме, возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств. Поводом для обращения стали фрески с советской символикой в главном храме Минобороны в подмосковном парке «Патриот».
26 декабря о. Иоанн присоединился к Русской православной церкви заграницей под омофором митрополита Агафангела (РПЦЗ(А)). 
На реставрацию подмосковного храма выделены средства из федерального бюджета
27 октября 2021 года стало известно, что Министерство культуры РФ выделило 111,3 млн рублей на реставрацию храма Спаса Нерукотворного в селе Уборы Одинцовского района Московской области.
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
В храмах разных регионов возобновляются богослужения с участием мирян
В ряде регионов власти начали снимать ограничения на посещение храмов, введенные в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. 
14 августа президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сообщил, что в 15 городах синагоги возобновляют работу в обычном режиме. 
В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования
В Конституционный суд РФ поступил отзыв полномочного представителя президента на жалобу Сергея Чугунова, составленную по поводу «антимиссионерских» поправок об указании религиозной организацией своего полного наименования.
Позднее на жалобу поступил отзывы полномочных представителей Госдумы и Совета Федерации в КС Марины Беспаловой и Андрея Клишаса. В обоих случаях авторы отзывов не усмотрели в оспариваемой норме нарушения Конституции РФ. 
РПЦ готова демонтировать мозаику с изображением Сталина и перенести ее в музей
РПЦ решила демонтировать мозаику с изображением Сталина в главном храме Вооруженных сил и перенести ее в музей.