Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Вся Россия

Роскомнадзор объявил о блокировке сервисов VyprVPN и Opera VPN
Впервые Роскомнадзор принял меры против VPN-сервисов, не прекращавших доступ к запрещенному в России контенту.
Дума приняла закон об обязании СМИ указывать статус террористических организаций
Депутаты установили для СМИ обязанность сопровождать упоминания террористических организаций соответствующим пояснением.
Принят закон о "приземлении" интернет-компаний в России
Депутаты обязали интернет-компании открывать в России представительства. За уклонение от соблюдения российских законов к ним будут применять "меры принуждения" – от антирекламы в поисковой выдаче до полной блокировки через механизмы "суверенного интернета".
Госдума во втором чтении приняла законопроект о представительствах интернет-компаний в России
Предлагается обязать интернет-компании открывать в России представительства, а за уклонение от соблюдения российских законов применять к ним "меры принуждения" – от антирекламы в поисковой выдаче до полной блокировки через механизмы "суверенного интернета".
Законопроект о запрете демонстрирования лиц нацистских преступников принят в третьем чтении
Законодатели предлагают ввести изображения руководителей нацистских групп, организаций или движений в определение экстремистских материалов. 
Что ждет кубистического Гитлера? Внесены поправки ко второму чтению законопроекта о запрете демонстрирования лиц нацистских преступников
Авторы поправок предлагают ввести изображения руководителей нацистских групп, организаций или движений в определение экстремистских материалов. 
Мнения
Россия: Преступления против истории
Доклад Международной федерации за права человека (FIDH) о нарушениях прав человека, совершенных против историков, активистов, журналистов и НПО, работающих с темами исторической памяти о советского прошлого. 
Суд признал экстремистскими ФБК, ФЗПГ и штабы Навального
Московский городской суд полностью удовлетворил административное исковое заявление прокуратуры. 
Принят во третьем чтении законопроект о запрете отождествления действий СССР и нацистской Германии
Законопроект вводит запрет на публичное отождествление действий СССР и Германии во Второй мировой войне и отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацизма.