Новости по теме

Принят во третьем чтении законопроект о запрете отождествления действий СССР и нацистской Германии

Законопроект вводит запрет на публичное отождествление действий СССР и Германии во Второй мировой войне и отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацизма.

9 июня 2021 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект, вносящий поправки в федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне".

Этот законопроект 5 мая внесли в Думу депутаты Елена Ямпольская и Александр Жуков и сенатор Алексей Пушков. Первое чтение прошло 26 мая, второе – 8 июня. 

Законодатели предлагают добавить в федеральный закон ст. 6.1 – "Запрет публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли cоветского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

В случае принятия законопроекта, отождествлять цели, решения и действия СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны, а также "отрицать решающую роль" СССР в победе будет запрещено в ходе публичных выступлений, в публично демонстрирующихся произведениях, в СМИ и при размещении информации в интернете.

В пояснительной записке законодатели отмечали, что "в последнее время" в российских и зарубежных СМИ подобные отождествления стали появляться в форме "бездоказательных обобщающих уничижительных высказываний". По мнению авторов законопроекта, он станет "законодательным заслоном спекуляциям на <...> Победе", однако позволит сохранить "пространство для исторических изысканий и научных дискуссий".

Подготовить проект этого запрета Владимир Путин поручил депутатам в январе 2021 года. Поправки были разработаны при участии организационного комитета "Победа" – органа, образованного для проведения политики в области патриотического воспитания граждан.

Какие именно высказывания будут считаться подобным "отождествлением", неясно. На наш взгляд, предложенные изменения способны привести к еще большему ограничению свободы слова в области исторической дискуссии.

Ссылки на данную статью [10]