Новости по теме

Госдума приняла закон о наказании за неуказание в СМИ статуса террористических организаций

Депутаты вносят изменения в КоАП.

16 июня 2021 года Госдума в третьем чтении приняла проект поправок в ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Второе чтение прошло 15 июня.

Изначально этот законопроект был внесен вместе с поправками в закон "О средствах массовой информации", однако они пока были приняты лишь в первом чтении 1 июня.

Согласно пояснительной записке ко второму законопроекту, "при распространении информации о террористических организациях, обязанность указания на то, что их деятельность запрещена, отсутствует" – в отличие от организаций, признанных экстремистскими. Поэтому в ч. 2 ст. 4 закона "О СМИ" депутаты предлагают внести соответствующее дополнительное ограничение.

В ч. 2 ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) предлагается добавить упоминание ФЗ "О противодействии терроризму". Согласно принятым поправкам, отсутствие упоминания о том, что организация признана террористической, будет (как и на сегодняшний день в случае экстремистских организаций) наказываться штрафами: для граждан предусмотрены штрафы от двух до двух с половиной тысяч рублей, для должностных лиц – от четырех до пяти тысяч, для юридических лиц – от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом депутаты устраняют "очевидный пробел", имеющийся в российском законодательстве.

Во втором чтении в законопроект внесли также нормы, изменяющие меры ответственности в сфере оборота оружия.

Ссылки на данную статью [3]