Новости по теме

Подписан закон о "реабилитации нацизма"

5 мая 2014 года президент подписал закон о "реабилитации нацизма".

5 мая 2014 года президент Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны)".

Напомним, закон вводит в УК новую статью 354.1 (реабилитация нацизма), согласно ч. 1 которой "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на  срок до трех лет". Среди отягощающих вину обстоятельств в ч. 2 ст. 354.1 перечислены "использование служебного положения, использование средств массовой информации, а равно искусственное создание доказательств обвинения". В этом случае за реабилитацию нацизма предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С нашей точки зрения, закон не имеет практического смысла и фактически направлен на запрет исторической дискуссии, принятие его означает существенное ограничение свободы слова.

Напомним также, что 22 апреля 2014 года в Государственную Думу РФ были внесены два законопроекта посвященные тем же вопросам – "О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников" и связанный с ним законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"".

 

Ссылки на данную статью [48]