Новости по теме

Законопроект о противодействии реабилитации сталинизма внесен в Госдуму повторно

В Государственную Думу внесен доработанный законопроект "О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)".


6 ноября 2015 года депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков (фракция "Справедливая Россия") повторно внес на рассмотрение законопроект "О противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)", разработанный членом Совета Федерации Константином Добрыниным и внесенный им в Думу 21 сентября 2015 года.

22 октября 2015 года этот законопроект был отклонен Правовым управлением Государственной Думы из-за отсутствия финансово-экономического обоснования документа. На рассмотрение нижней палаты парламента представлена доработанная версия документа, в которой указано, что реализация законопроекта не повлечет расходов из федерального бюджета, а часть, которая может потребовать расходов, согласно новой редакции, будет осуществляться в рамках предусмотренных бюджетом трат на поддержку деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

Напомним, этот документ предусматривает запрет на реабилитацию и отрицание преступлений сталинского тоталитарного режима, под которыми понимаются преступления, осужденные в законодательстве о реабилитации жертв политических репрессий, реабилитации репрессированных народов, а также в иных нормативных актах. Помимо профилактических, то есть воспитательных и пропагандистских мер, призванных не допустить подобную реабилитацию, и запрета на увековечение памяти причастных к преступлениям сталинизма, в законопроекте предполагается признание незаконными всех нормативных актов советских органов власти, связанных с политическими репрессиями периода сталинизма, запрет на любые публичные высказывания, оправдывающие преступления сталинизма, для должностных лиц, а также запрет на деятельность сталинистских организаций и распространение информационных материалов, направленных на реабилитацию преступлений сталинского тоталитарного режима. При этом в проекте закона содержится оговорка, что его действие не распространяется на научную, художественную и иную творческую деятельность, которая не преследует своей целью реабилитацию или отрицание преступлений сталинского тоталитарного режима.

По нашему мнению, направленность законопроекта, несомненно, можно только приветствовать. При этом мы видим в нем как положительные, так и отрицательные стороны. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь.