Новости по теме

В Перми вынесен приговор за распространение ложных сведений о деятельности СССР

В Перми националист Владимир Лузгин осужден за реабилитацию нацизма.

30 июня 2016 года стало известно, что житель Перми Владимир Лузгин осужден по ч. 1 ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично) за републикацию на своей странице в соцсети "ВКонтакте" статьи "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль". Пермский краевой суд приговорил Лузгина к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Суд счел, что статье содержатся заведомо ложные факты о совместном нападении СССР и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и развязывании этими государствами Второй мировой войны, не отраженные в приговоре Нюрнбергского трибунала. По мнению суда, Лузгин намеренно распространял ложные сведения, поскольку поддерживает идеи украинского национализма. Лузгин свою вину не признал.

Мы ознакомились с републикованной Лузгиным статьей. С нашей точки зрения, в ней среди прочего содержится вольная интерпретация сути пакта Молотова-Риббентропа, а также некоторое количество спорных утверждений об эпизодах истории бандеровского движения, не все из которых имеют прямое отношение ко Второй мировой войне. Однако мы полагаем, что интерпретация, незнание, неверное изложение, даже намеренное искажение исторических фактов не должны являться поводом для уголовного преследования, если только они не сопровождаются призывами, возбуждающими ненависть и представляющими непосредственную опасность на сегодняшний день. А подобные призывы подлежат преследованию по ст. 282 УК. Поэтому мы выступали против принятия ст. 354.1 УК, формулировки которой (в особенности о распространении "ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны") позволяют карать за историческую дискуссию и тем самым нарушают право на свободу слова.

Мы считаем, что приговор Лузгину вынесен неправомерно.

Подробнее с примерами применения ст. 354.1 УК и историей принятия соответствующего закона можно ознакомиться, воспользовавшись ссылками слева.
Ссылки на данную статью [8]