Новости по теме

Саратов: возбуждено уголовное дело о «реабилитации нацизма»

В конце мая 2016 года стало известно о том, что в Саратове ранее было возбуждено уголовное дело против местного жителя 1989 года рождения, который опубликовал в социальной сети некие материалы, «реабилитирующие нацизм».

В конце мая 2016 года стало известно о том, что в Саратове ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.354.1УК РФ (реабилитация нацизма).

Дело было начато против местного жителя 1989 года рождения, который, по данным правоохранительных органов,  в сентябре 2014 года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» некие тексты и фотографии, в которых содержатся некие данные то ли отрицающие факты, установленные приговором Международного военного трибунала, то ли одобряющие преступления стран Оси, то ли распространяющие «заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

Подробности, к сожалению, не сообщались и мы не можем оценить степень правомерности возбужденного дела.

Напомним, 5 мая 2014 года президент Владимир Путин подписал закон о «реабилитации нацизма», который собственно и ввел ст. 354.1 в УК.

С нашей точки зрения, закон не имеет практического смысла и фактически направлен на запрет исторической дискуссии, принятие его означает существенное ограничение свободы слова.

Ссылки на данную статью [2]