Новости по теме

Челябинский суд запретил "неуважение к 9 мая" в соцсетях

Центральный районный суд Челябинска признал запрещенной информацией посты в соцсетях, выражающие "неуважение к празднованию 9 мая".


21 апреля 2015 года стало известно, что Центральный районный суд Челябинска удовлетворил требования прокуратуры Челябинской области и признал запрещенной информацией беседы и посты двух граждан Украины, размещенные в социальной сети "ВКонтакте" и в "Живом журнале". Решение не вступило в законную силу.

Иск прокуратуры был инициирован жалобой некоего жителя Челябинской области, который усмотрел в дискуссии в соцсетях "неуважение к празднованию 9 мая". Прокуратура также пришла к выводу, что "указанная информация искажает исторические факты Великой Отечественной войны, способствует реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников, а также создает условия для совершения преступлений экстремистской направленности", и направила иск в суд.

Это решение суда кажется нам неправомерным и ограничивающим свободу слова. Нам представляется, что оно принято на основании закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны)", вступившего в силу в мае 2014 года. Напомним, по нашему мнению, этот закон фактически направлен на запрет исторической дискуссии.

Ссылки на данную статью [5]