Новости по теме

Администрацию Алапаевска наказали за баннер с нацистскими солдатами

Прокуратура Алапаевска Свердловской области внесла главе города представление в связи с баннерами к Дню Победы, на которых были изображены немецкие солдаты.


8 мая 2015 года стало известно, что прокуратура Алапаевска внесла главе города представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. В результате рассмотрения представления был уволен начальник городского управления культуры, а заместителю главы администрации объявлен выговор.

Поводом для санкций стало то, что на улицах Алапаевска были размещены два баннера с изображением солдат Вермахта в форме с нацистской символикой. Баннеры изготовил и разместил к Дню Победы местный предприниматель. Администрация согласовала эскизы  плакатов, и 1 мая плакаты были вывешены, однако вскоре демонтированы.

Плакат с фотографией марширующих нацистских солдат, обрамленных георгиевской лентой и пятиконечными звездами, воспроизведен на ряде сайтов. Он действительно неудачен и неуместен (и находится в одном ряду с многочисленными плакатами с германской и американской техникой, а также снимками войск союзников и даже немцев, выдаваемых за советские). Тем не менее, действия прокуратуры представляются нам неправомерными: демонстрирование свастик на плакате явно не имело пропагандистских целей.

Напомним, мы считаем неправомерными положения российского законодательства, запрещающие любое демонстрирование свастики независимо от контекста.

Добавим также, что мы не беремся оценивать пропорциональность такой меры, как смещение чиновника с его поста, но к попыткам прокуратуры улучшить отчетность по борьбе с экстремизмом, используя эпизод, свидетельствующий о некомпетентности и глупости ответственных лиц, относимся негативно.

Ссылки на данную статью [1]