Новости по теме

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об усилении ответственности за реабилитацию нацизма

Приняты в первом чтении законопроекты Яровой об усилении об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма в интернете и расширении административной ответственности юридических лиц.

10 февраля 2021 года Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об усилении ответственности за реабилитацию нацизма.

Два законопроекта – о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и в ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) – внесла в Думу 6 ноября 2020 года депутат Ирина Яровая.

Согласно одному из законопроектов, в ч. 2 ст. 354.1 УК, включающую перечень отягчающих обстоятельств, предлагается добавить упоминание "информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»". Таким образом, реабилитация нацизма в интернете будет квалифицироваться так же, как и распространение подобных сведений в СМИ. Санкция по этой части статьи выше, чем по ч. 1, и предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы до пяти лет, а также лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) депутат предлагает дополнить ч. 4.1, согласно которой "публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, либо одобряющей преступления, установленные указанным приговором, а рав­но публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, в том числе совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет")" будет наказываться административным штрафом для юридических лиц от полутора до трех миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Таким образом предлагается установить ответственность юридических лиц за действия, соответствующие составу чч. 1, 2 ст. 354.1 УК для физлиц. Отметим, что в действующей редакции ст. 13.15 КоАП уже существует ч. 4 (публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей), соответствующая составу ч. 3 ст. 354.1 УК.

В пояснительных записках депутат настаивает, что предлагаемые изменения обеспечат "комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности всех виновных в реабилитации нацизма лиц", а также "сбалансируют уже существующие меры ответственности".

Мы считаем, что и в действующей редакции ст. 354.1 УК может быть использована для запрета исторической дискуссии. Усиление уголовной и расширение административной ответственности для юрлиц не устранит эту проблему, но расширит сферу применения статьи и потенциал ее использования для недостаточно обоснованного ограничения свободы слова.

Ссылки на данную статью [14]