Новости по теме

Владимир Лузгин подал жалобу в ЕСПЧ

Осужденный по ст. 354.1 УК пермяк оспаривает приговор.


Пермяк Владимир Лузгин, в 2016 году оштрафованный на 200 тыс. рублей по ст. 354.1 УК (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично), подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Она поступила в суд 1 марта.

Лузгин указывает в жалобе, что действия российских властей нарушили ст. 7 Конвенции по защите прав человека, которая гарантирует наказание исключительно на основании закона. По мнению истца, к отрицанию фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, суды приравняли утверждения о фактах Второй мировой войны, которые трибунал не устанавливал. Утверждение о том, что некие события имели место, не может рассматриваться как отрицание преступлений нацистов, отмечает юридический директор "Мемориала" Кирилл Коротеев, представляющий интересы Лузгина. К тому же, Лузгин не является профессиональным историком, а спорная статья УК применяется к мнениям и оценочным суждениям, без четких критериев ложности информации, утверждает юрист. По мнению истца, нарушена также ст. 10 Конвенции о свободе выражения мнений: вмешательство России в это конституционное право непропорционально, не преследует законных целей и не служит общественным интересам, уверен Лузгин. Он заявляет, что не отрицал преступлений нацистов, не призывал к насилию и ненависти, и к тому же не является публичной персоной и распространял инкриминированный ему пост в соцсети для узкого круга пользователей. Наказание является очевидно карательным и носит "охлаждающий эффект" для исторической дискуссии, говорится в жалобе.

Приговор Владимиру Лузгину был вынесен в июне 2016 года Пермским краевым судом и утвержден Верховным судом 1 сентября. Суд счел, что в статье "15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль", которую републиковал Лузгин, содержатся заведомо ложные факты о совместном нападении СССР и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и развязывании этими государствами Второй мировой войны, не отраженные в приговоре Нюрнбергского трибунала. По мнению суда, Лузгин намеренно распространял ложные сведения, поскольку поддерживает идеи украинского национализма.

Мы считаем, что приговор Лузгину был вынесен неправомерно. С нашей точки зрения, в статье "15 фактов о бандеровцах" среди прочего содержится вольная интерпретация сути пакта Молотова-Риббентропа, однако мы полагаем, что интерпретация, незнание, неверное изложение, даже намеренное искажение исторических фактов не должны являться поводом для уголовного преследования, если только они не сопровождаются призывами, возбуждающими ненависть и представляющими непосредственную опасность на сегодняшний день (а подобные призывы подлежат преследованию по ст. 282 УК). Поэтому мы выступали против принятия ст. 354.1 УК, формулировки которой (в особенности о распространении "ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны") позволяют карать за историческую дискуссию и тем самым нарушают право на свободу слова.

Ссылки на данную статью [3]