Новости по теме

Депутат от ЛДПР предлагает ввести запрет на преподавание для осужденных за реабилитацию нацизма

9 октября 2014 года депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете на преподавание для осужденных за реабилитацию нацизма. 

Старовойтов предложил дополнить ст.ст. 331 (право на занятие педагогической деятельностью и 351.1 (ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних) Трудового кодекса поправками, предусматривающими запрет на педагогическую деятельность для лиц "имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступление, предусмотренное статьей 354.1 (реабилитация нацизма) УК".

Напомним, ст. 354.1 (реабилитация нацизма) предусматривает наказание за "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет".

Среди отягощающих вину обстоятельств в ч. 2 ст. 354.1 перечислены "использование служебного положения, использование средств массовой информации, а равно искусственное создание доказательств обвинения". В этом случае за реабилитацию нацизма предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, речь идет об ужесточении статьи – вместо запрета на профессию на срок до трех лет для осужденных предлагается ввести пожизненный запрет на преподавание.

Напомним, мы выступали против введения в УК ст. 354.1, которое не имело практического смысла, поскольку пропаганда нацизма и без того подпадала под закон об экстремизме. Кстати, осужденным по антиэкстремистским статьям УК согласно упомянутым выше статьям ТК преподавание запрещено.

Крайне неудачные и размытые формулировки ст. 354.1 УК сделали опасными дискуссии о советской истории (подробнее об этом можно прочесть здесь). Поправки депутата Старовойтова ставят под удар прежде всего преподавателей, вынуждая их под угрозой запрета на профессию избегать любых суждений о советской истории, не совпадающих с официальной точкой зрения, которую предполагается вскоре закрепить в едином учебнике истории. Речь идет о недопустимом ограничении права на свободу слова.