Новости по теме

Госдума приняла в первом чтении законопроект о статусе Георгиевской ленты

За Георгиевской лентой хотят закрепить статус символа воинской славы России.

21 сентября 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об уточнении правового статуса Георгиевской ленты.

Законопроект, который внесли в апреле сенаторы Андрей Турчак и депутат Ольга Занко, направлен на наделение Георгиевской ленты статусом символа воинской славы России, определение порядка ее использования и ответственности за осквернение. Речь идет об ответственности по чч. 3 и 4 ст. 354.1 УК, а также по ч. 4 ст. 13.15 КоАП, по которой наказывают средства массовой информации.

Правительство России имеет множество замечаний к законопроекту. Поэтому профильный комитет Думы 14 сентября предложил авторам внести законопроект заново. Тем не менее, на следующий день комитет передумал и рекомендовал принять его в первом чтении, несмотря на замечания.

Отметим, что отсутствие законодательного закрепления правового статуса Георгиевской ленты не мешает правоохранительным органам рассматривать ее как символ воинской славы. Так, один из известных нам случаев преследования по ч. 3 ст. 354.1 УК связан с использованием ленточки как символа участников конфликта на юго-востоке Украины. В других случаях видоизмененная ленточка использовалась как средство критики политического курса российских властей. На наш взгляд, в подобных контекстах она не может однозначно рассматриваться как символ победы в Великой Отечественной войне.

Напомним также, что мы выступали против введения в УК статьи 354.1 УК о реабилитации нацизма, поскольку считаем такую норму излишней. Уголовное преследование, на наш взгляд, может следовать за пропаганду насилия (в частности, геноцида), ненависти и дискриминации, однако все это уже запрещено другими нормами, которые защищают отдельных людей и групп лиц. Что же касается абстрактных объектов – дней воинской славы и памятных дат, а также символов воинской славы, – то неясно, почему ради их защиты от проявлений критики, даже крайних, людей следует подвергать уголовному преследованию. Напомним также, что в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами о таких действиях, как, в частности, неуважение к флагу и символике.

Ссылки на данную статью [3]