Новости по теме

Суд оштрафовал "Радио Свобода" на три миллиона рублей за текст о Второй мировой войне

В ноябре на издание составили протокол из-за фрагмента статьи о сталинском приказе № 270.

26 января 2022 года Симоновский районный суд Москвы оштрафовал на три миллиона рублей издание "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" по ч. 4.1 ст. 13.15 КоАП (публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, либо одобряющей преступления, установленные указанным приговором, а равно публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе в интернете). 

В ноябре Роскомнадзор составил на "Радио Свобода" протокол из-за публикации скандально известного историка Бориса Соколова "Бессмысленный и беспощадный. Зачем Сталин издал приказ № 270". Претензии ведомства вызвал фрагмент статьи, в котором автор статьи упомянул "шифрограмму № 4976" командующего Ленинградским фронтом Георгия Жукова, составленную в сентябре 1941 года, уже после августовского сталинского приказа № 270, и охарактеризовал ее как "драконовский приказ" и "зловещее распоряжение". Речь идет о несохранившемся документе, который был процитирован в письме комиссара 2 ранга Ивана Рогова тогдашнему секретарю ЦК ВКП(б) Георгию Маленкову от 5 октября 1941 года следующим образом: "Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны". Роскомнадзор, по словам директора "Радио Свобода" Андрея Шарого, счел, что указание Жукова было не приказом, а "разъяснением", и что автор статьи стремится дискредитировать Жукова, называя его действия "драконовскими" и "зловещими". 

Тогда же Роскомнадзор сообщил, что планирует передать материалы проведенного им административного расследования в Следственный комитет. Соответствующие действия физических лиц в интернете подпадают под действие ч. 2 ст. 354.1 УК о реабилитации нацизма, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Неясно, на каком основании Роскомнадзор счел уместным вмешательство в историческую дискуссию в данном случае. Споры исследователей о том, существовала ли "шифрограмма № 4976", следует ли считать ее директивой или вольной интерпретацией вполне антигуманного приказа № 270, не имеют ни малейшего отношения к пропаганде нацизма, не представляют опасности для общества и не требуют применения установленных законодательством суровых санкций. С нашей точки зрения, российское законодательство о "реабилитации нацизма" изобилует нечеткими формулировками и дает государству возможность необоснованно ограничивать право на свободу выражения мнения в целях цензурирования исторических исследований и поддержания идеологического контроля.