Новости по теме

Курск: предостережение за издание о нацизме

Управляющему одним из торговых центров Курска прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Поводом стала обнаруженная в магазине историческая брошюра.


30 апреля 2015 года стало известно о предостережении о недопустимости нарушения законодательства, которое прокуратура Курска объявила А., управляющему одним из городских торговых центров. Поводом для санкции стало то, что в книжном магазине в этом центре продавалась брошюра о нацизме в Германии (название и автор не сообщаются).

Для оформления издания была использована фотография с заседания рейхстага в 1941 году, на которой, разумеется, есть нацистская символика (и на наш взгляд, подобное оформление полностью оправдано задачами издания). Кроме того, в самой книге имеются фотографии немецких солдат и офицеров (очевидно, довоенного периода) и флагов со свастикой, неизбежных в книге по истории нацистской Германии.

Кроме того, в прокуратуре сочли, что книга создает противоречивое мнение об исторических событиях. Член общественного совета при ОМВД России по Курскому району кандидат исторических наук Владислав Реутов, очевидно, каким-то образом привлекавшийся к оценке брошюры, сообщил, что "в хронологии военных событий отсутствует важная информация о первом поражении армии Гитлера и его союзников в битве за Москву. В главах об освобождении Европы от фашизма говорится о действиях англо-американских войск и ни строчки – о роли советских воинов. Автор книги принижает значение Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и превозносит роль союзников: Англии и США".

Напомним, мы считаем неправомерными положения российского законодательства, запрещающие любое демонстрирование свастики независимо от контекста. А претензии к содержанию издания, высказанные на основании закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу установления уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны)", фактически ведут к запрету исторической дискуссии.

Ссылки на данную статью [4]