Фильтры

Республика Коми

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 5
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, а четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го. Последнее обновление пятой части списка от 30 декабря 2015 года касается действий прокуратуры Первомайского района Новосибирска.
Сыктывкар: штраф за иллюстрацию к новости
Издатель сыктывкарского интернет-журнала "7х7" приговорен к административному штрафу за иллюстрацию к новостной заметке о преступлении экстремистской направленности.
Роскомнадзор потребовал удалить посты о народном сходе в Сыктывкаре
В Республике Коми редакция интернет-журнала "7х7" по требованию Роскомнадзора удалила посты руководителя регионального отделения "Партии прогресса" о народном сходе в Сыктывкаре.
В Сыктывкаре оштрафовали владелицу компьютерного клуба
В начале февраля 2014 года мировой суд в Сыктывкаре признал владелицу компьютерного клуба виновной в нарушении закона о защите детей от вредной информации, и оштрафовал на 5 тысяч рублей.
В Коми прокуратура проверяет пятидесятников на предмет исполнения антиэкстремистского законодательства
19 апреля 2011 года стало известно, что в Коми прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности местными религиозными организациями христиан веры евангельской (пятидесятников). Письма из прокуратуры с требованием предоставить ряд документов получили организации пятидесятников в городе Усинск и поселке Иоссер.
В Коми было возбуждено дело за антимилицейскую листовку
Как стало известно 25 ноября 2010 года, СУ СКП РФ по республике Коми прекратили уголовное дело в отношении подростка по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) УК РФ по формальным основаниям.
Очередное предупреждение СМИ за комментарии читателей
В середине января 2010 года Роскомнадзор сообщил о вынесении предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции информационного агентства экономической информации "Бизнес-новости республики Коми" за комментарии читателей к опубликованному на сайте агентства интервью с председателем Ассоциации национально-культурных объединений Коми Леонидом Зильбергом.
Утвержден приговор Савве Терентьеву
19 августа 2008 года Верховный суд Республики Коми утвердил обвинительный приговор Савве Терентьеву, вынесенный 7 июля. 11 января 2009 года Савва Терентьев обратился в Европейский суд по правам человека.
Вынесен приговор по делу Саввы Терентьева
7 июля 2008 года Сыктывкарский городской суд признал блоггера Савву Терентьева виновным в возбуждении социальной ненависти (ст. 282 УК РФ) к сотрудникам милиции и приговорил его году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. 14 июля адвокат Оксана Жевнерова подала кассационную жалобу в Верховный суд республики. 29 июля 2008 года адвокаты Терентьева подали замечание на судебный протокол, так как, по их мнению, в документе не точно отражены важные показания свидетелей.
Закончились прения сторон по делу Саввы Терентьева
4 июля 2008 года в Сыктывкарском федеральном суде закончились прения сторон по делу блоггера Саввы Терентьева.