Новости по теме

Суд в Сыктывкаре вернул прокурору дело Свидетелей Иеговы

Вновь применено на практике прошлогоднее постановление пленума ВС.


9 июня 2022 года Сыктывкарский городской суд вернул прокурору Республики Коми дело Свидетелей Иеговы Александра Круглякова, Александра Кетова, Андрея Харламова и Сергея Ушахина, обвинявшихся по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), а также Лидии Некрасовой, которую обвиняли по ч. 2 той же статьи (участие в деятельности экстремистской организации).

Суд пришел к выводу, что в обвинительном заключении не были отражены конкретные противоправные действия подсудимых и не приводилось доказательств преступного умысла и экстремистских побуждений. Так, обвинение Некрасовой сводилось к тому, что на богослужениях она смотрела видеоролики и исполняла песни, при этом каких-либо признаков экстремистской деятельности отмечено не было.

Формулируя свою позицию, суд сослался на постановление пленума Верховного суда России от 28 октября 2021 года. Напомним, Верховный суд призвал судей при рассмотрении дел по ст. 282.2 УК устанавливать, какие конкретные общественно опасные действия совершены подсудимым, каково их значение для продолжения деятельности организации, а устанавливать мотивы этих действий. При этом, отметил пленум, само по себе участие в богослужениях не образует состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК.

Уголовное дело сыктывкарских Свидетелей Иеговы было возбуждено в марте 2021 года. По версии следствия, с 2017 по 2021 год фигуранты дела, "действуя в условиях конспирации, осуществляли общее руководство деятельностью организации, координировали противоправную деятельность, организовывали и проводили собрания членов запрещенной организации и осуществляли сбор средств для финансирования" местной общины Свидетелей Иеговы. Дело поступило в суд в марте 2022 года. Кругляков был арестован на два месяца, Харламов и Кетов помещены под домашний арест. Затем меры пресечения им сменили на запрет определенных действий. С Ушакина и Некрасовой следователь взял подписки о невыезде.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.