Новости по теме

Суд в Коми повторно прекратил дело Никиты Тушканова по ст. 20.3 КоАП

В конце июня суд окончательно прекратил дело бывшего школьного учителя за истечением срока давности.


30 июня 2022 года Усть-Вымский районный суд Республики Коми прекратил в связи истечением срока давности привлечения к административной ответственности дело бывшего школьного учителя истории Никиты Тушканова, возбужденное по ч. 1 ст. 20.3 КоАП. Ранее суд уже прекращал это дело, но вышестоящая инстанция потребовала пересмотреть решение.

Дело было возбуждено в связи с тем, что 15 марта Тушканов опубликовал в соцсети "рисунок, на котором изображено лицо (схожее с лицом Президента РФ Путина В.В.) на туловище птицы (схожей с изображением имперского орла – герба нацистской Германии), которая держит в лапах дубовый венок, по центру которого на место свастики вставлен Государственный герб РФ без геральдического щита". Под венком были изображены пять сотрудников правоохранительных органов, отмечал суд.

28 апреля суд прекратил дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Он отметил, что рисунок выражал негативное отношение к идеологии нацизма и не содержал признаков пропаганды нацистской идеологии. Это было установлено постановлением того же суда от 19 апреля, который привлек Тушканова к ответственности по ч. 3 ст. 20.1 КоАП (т. н. "неуважение к власти") за ту же самую публикацию.

8 июня Верховный суд Коми отменил постановление о прекращении дела по ст. 20.3 КоАП, указав на действующий в России запрет использования нацистской символики "в любой форме" (что, отметим, не соответствует действующему законодательству). При новом рассмотрении Усть-Вымский суд прекратил дело в связи с истечением срока давности.

С нашей точки зрения, Тушканова привлекали к ответственности по ст. 20.3 КоАП неправомерно. На наш взгляд, преследования заслуживает использование нацистской символики для пропаганды соответствующей идеологии. Тушканов же использовал эту символику в качестве средства политической критики. Мы полагаем, что при первом рассмотрении районный суд совершенно правильно применил примечание к ст. 20.3 КоАП и прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения, а позиция ВС Республики Коми ошибочна.

Отметим, что помимо ст. 20.1 и 20.3 КоАП, Тушканов был дважды оштрафован по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил), но одно из постановлений также было направлено на новое рассмотрение.