Новости по теме

Окончено расследование дела девяти Свидетелей Иеговы из Печоры

В Коми завершено расследование дела девяти Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


28 апреля 2021 года следственное управление СК России по Республике Коми сообщило, что завершило расследование уголовного дела девяти Свидетелей Иеговы из Печоры, обвиняемых по ч. 1 либо ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации либо участие в ней).

По сведениям, ранее распространявшимся Свидетелями Иеговы, обвиняемыми по этому делу стали задержанные в январе 2020 года Геннадий Полякевич и Геннадий Скутелец, а с ноября – также Николай Ануфриев, Эдуард Меринков, Павел Огородов, Виктор Щанников, Александр Воронцов, Александр Прилепский и Сергей Забора. При этом Полякевич почти 10 месяцев провел в СИЗО и два месяца под домашним арестом, а Скутелец год находился под домашним арестом. Остальные все время расследования провели под подпиской о невыезде.

По версии следствия, с сентября 2017 года по январь 2020 года действуя группой лиц по предварительному сговору, они организовали и продолжили деятельность запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Печора": распределили между собой должности и руководящие роли, определили функции участников, осуществляли вовлечение новых лиц, организовали сбор денежных средств и передачу их в вышестоящую организацию, проводили через интернет религиозные собрания "на которых возносились проповеди и молитвы, песнопения, просматривались и обсуждались религиозные видеоролики и литература", и при этом принимались меры конспирации.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]