На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В г. Дзержинске восстановили памятник Железному Феликсу, распавшийся на куски от ветхости осенью 2003 г. (такова официальная версия; местные жители подозревают, что памятник был разрушен православными активистами). В 1936 г. этот монумент был установлен напротив здания трудовой коммуны для беспризорников, созданной в стенах Николо-Угрешского монастыря. В 1990 г. монастырь был возвращен РПЦ. Представители Церкви не раз возражали против соседства обители с памятником, но власти отказывались его демонтировать, ссылаясь на то, что "других символов у города нет". Когда встал вопрос о восстановлении рухнувшего монумента, наместник монастыря епископ Люберецкий Вениамин заявил, что "не позволит святотатству свершиться во второй раз". В итоге власти пошли с ним на компромисс и установили памятник не на старом месте, а возле городского ДК.
Костромское Епархиальное управление направило в адрес дирекции музея-заповедника "Ипатьевский монастырь" письмо с просьбой в течение месяца дать согласие или несогласие на передачу Церкви оставшейся части монастыря. Епархия ссылается на распоряжение президента России от 1993 года, согласно которому монастырь должен быть передан в ведение РПЦ. Музейные работники полагают, что полная передача его Церкви может лишить Кострому одного из самых интересных памятников культуры и привести к потере музейного фонда. Судьбу монастыря будет решать государственная комиссия.
Сотрудники музея начали сбор подписей против вывода с территории монастыря.
В конце ноября на ситуацию обратили внимание депутаты костромской Думы.
21 июня 2004 г. глава областной администрации Виктор Шершунов и архиепископ Костромской и Галичский Александр подписали соглашение, в соответствии с которым помещения второго этажа Свечного корпуса передаются в совместное управление епархии и музея.
8 сентября в Кострому прибыла специальная комиссия, которая должна вынести вердикт о дальнейшей судьбе Ипатьевского монастыря к 10 сентября.
В поселке Сущево Костромской области разгорается земельный конфликт между настоятелем Сущевской церкви и двумя местными семьями. По мнению последних, церковь захватила принадлежащие им участки земли. Настоятель утверждает, что речь идет всего лишь о приведении в порядок территории вокруг храма. Он убежден, что для этого необходимо снести гараж и хозяйственные постройки, принадлежащие местным жителям. Селяне же с этим категорически не согласны и готовят исковое обращение в суд.
Комментируя конфликтные ситуации, возникающие в отношениях музеев и Русской православной церкви, директор Института искусствознания Алексей Комеч коснулся проблемы возвращения Церкви Ипатьевского монастыря и московского храма в Кадашах, а также проблемы возвращения церковного имущества в целом.
25 августа в Администрацию Президента был передан текст обращения общественности, в котором выражается обеспокоенность в связи с ликвидацией в судебном порядке московской общины "Свидетелей Иеговы". Документ, адресованный кроме Президента также Генпрокурору и Председателю Верховного Суда, подписали 315 953 гражданина России. "Большинство подписавшихся под обращением не являются Свидетелями Иеговы, но их тревожит вызывающий опасение судебный прецедент - мирная религиозная группа объявлена вне закона", - цитирует NEWSru.com пресс-релиз, распространенный Отделом по связям с общественностью этой религиозной организации. Подписи были собраны всего за два месяца - в период с 10 мая по 27 июня.
В опубликованной "НГ-Религиями" статье литератора С.Аксенова рассказывается о сложной ситуации, возникшей после передачи комплекса Донского монастыря в ведение Русской православной церкви.
Православная общественность Санкт-Петербурга подготовила подписной лист с вопросом "Поддерживаете ли вы сексуальную и эротическую рекламу (изображения) на улицах и в газетных ларьках Санкт-Петербурга или ее необходимо убрать и использовать в открытом виде только в специализированных секс-магазинах?". Листы распространяются в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры. Собранные подписи инициативная группа намерена еженедельно передавать в администрацию и парламент Санкт-Петербурга. Вопрос предлагается вынести на городской референдум, который можно будет провести 14 марта, одновременно с президентскими выборами.
В марте члены инициативной группы по подготовке референдума обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с открытым письмом, в котором предложили собственное "содействие в разработке и реализации необходимых документов, запрещающих агрессивную, сексуальную и непристойную (аморальную) рекламу в Санкт-Петербурге и регламентирующих рекламу и продукцию эротического содержания".
В апреле состоялась встреча членов созданного по инициативе православной общественности Общественно-экспертного совета по рекламе в СМИ и на улицах Санкт-Петербурга.
В августе одна из вывесок была демонтирована по распоряжению В.Матвиенко.
Сайт Нижегородской епархии публикует статью главного редактора "Объединенной редакции епархиальных СМИ" Елены Сагиевой "Что и кто стоит за лживыми публикациями о праздновании 250-летия Серафима Саровского". Автор критически оценивает конкретные публикации в СМИ, посвященные торжествам, и пытается проанализировать причины, по которым журналисты часто дают необъективную информацию о событиях церковной жизни. По ее мнению, подобные публикации вредны прежде всего потому, что они отвращают от Церкви "тех, кто только собирается придти в храм".
Ислам.Ру опубликовал заявление НОРМ (оно подписано Харуном Сидоровым - главным мухтасибом этой организации) по поводу "просионистской публикации В. Емельянова на сайте Портал-Кредо". Речь идет о второй части статьи Валерия Емельянова "Христиане и мусульмане за Израиль", имеющей подзаголовок "Может ли мусульманин признавать государство Израиль?" Автор ответил на этот вопрос положительно, что и вызвало возмущение НОРМ.
18 августа на Портале-Credo.ru была опубликована новая статья В. Емельянова "КПД в НОРМе: что общего у двух столь разных организаций - православной и исламской?", которую, видимо, можно рассматривать как отклик на указанное заявление НОРМ. Оговорившись, что он не собирается полемизировать ни с представителями НОРМ, ни с представителями КПД, В. Емельянов подчеркнул, "что создание этих двух разных и одновременно в чем-то похожих организаций знаменует собой активный вторжение в общественную жизнь России такого явления, как национально-религиозная ксенофобия, и - более того - получение этим явлением "прав гражданства" в общественно-политической системе современной РФ".
Седмица.ru со ссылкой на Благовест-инфо сообщает, что жители одного из микрорайонов Великого Новгорода, в котором планируется строительство "Зала царств" "Свидетелей Иеговы", готовят письменный протест по этому поводу в адрес мэра и городского прокурора. "Мы не понимаем, почему наше городское правительство пускает эти секты в наш город - а потом они еще удивляются, что наши дети кончают жизнь самоубийством!" - говорится в документе.