Фильтры

Ярославская Область

В Ярославской области прокуратура требует снести дом вблизи монастыря

28 сентября 2023 года стало известно, что прокуратура Ярославской области через суд добивается сноса жилого дома в охранной зоне Борисоглебского монастыря. Монастырь является объектом культурного наследия федерального значения.

Власти Углича и горожане спорят о сносе часовни

21 августа 2023 года стало известно, что власти Углича собираются снести часовню Александра Невского в связи с ее аварийным состоянием. Епархия не возражает, а жители, напротив, выступают за сохранение часовни. В конце декабря стало известно, что власти решили не сносить часовню.

Властям предстоит потратить более 800 млн рублей на передачу монастыря в Переславле РПЦ
28 января 2023 года стало известно, что переезд Переславского музея-заповедника из Успенского Горицкого монастыря, который передан Русской православной церкви, обойдется более чем в 800 млн рублей.
В Рыбинске епархия отказалась от строительства часовни в березовой роще
После протеста горожан Рыбинская епархия отказалась от строительства часовни в березовой роще в микрорайоне Веретье.
Жители Рыбинска выступили против строительства часовни в березовой роще
Жители Рыбинска выступают против строительства часовни в березовой роще в микрорайоне Веретье.
В Переславле-Залесском по просьбе епархии ГИБДД заклеила указатель на почитаемый "Синий камень"
9 июля 2015 года стало известно, в Переславле-Залесском по требованию местной епархии представители ГИБДД заклеили дорожный указатель на почитаемый в народе «Синий камень». 17 июля 2015 года стало известно, что знак был заклеен не ГИБДД.

 

Жители Ярославля выступили против строительства мечети
В конце апреля 2015 года жители Ярославля направили губернатору Ярославской области и мэру города обращение с протестом против строительства мечети в Дзержинском районе на улице Строителей. Обращение подписали более полутора тысяч человек.
Ярославская епархия оштрафована на сто тысяч рублей за возведение на территории монастыря незаконной постройки
30  апреля 2015 года стало известно, что Кировский районный суд Ярославля оштрафовал местную епархию на 100 тысяч рублей за сооружение пристройки к Спасо-Пробоинской церкви Кирилло-Афанасиевского монастыря.​
Акции протеста против Свидетелей Иеговы в марте 2015 года
В нескольких российских регионах в марте 2015 года прошли «антисектантские» акции, направленные против Свидетелей Иеговы.