Новости по теме

НОРМ выступила против "просионистской публикации В. Емельянова на сайте Портал-Кредо"

Ислам.Ру опубликовал заявление НОРМ (оно подписано Харуном Сидоровым - главным мухтасибом этой организации) по поводу "просионистской публикации В. Емельянова на сайте Портал-Кредо". Речь идет о второй части статьи Валерия Емельянова "Христиане и мусульмане за Израиль", имеющей подзаголовок "Может ли мусульманин признавать государство Израиль?" Автор ответил на этот вопрос положительно, что и вызвало возмущение НОРМ.

В документе кратко изложена история разногласий недавно созданной организации с журналистом: "Валерий Емельянов с момента создания НОРМа неоднократно отмечался на крупнейшем религиозном сайте Портал-Кредо своими критическими статьями в адрес новой, объединенной организации русских мусульман. И это притом, что он участвовал в переговорах делегации НОРМ с его начальником по Союзу Мусульманских Журналистов Вячеславом Полосиным, в ходе которых мы выразили готовность принять в свои ряды и отнюдь не на рядовые позиции своих бывших оппонентов вроде того же Полосина и его единомышленника Емельянова.
Предложение принято не было, хотя стороны и договорились не "воевать" друг с другом, но буквально сразу после этого на указанном портале пошел целый вал критических публикаций против НОРМ, подписанных явно псевдонимом, но по стилю однозначно принадлежавших Емельянову. После того как в одном из приватных разговоров последнему было высказано, что псевдоним не в состоянии скрыть столь явного авторства данных текстов, новая их волна пошла уже под подписью самого Емельянова".

Далее авторы заявления отмечают, что они, "оставаясь верными взятым на себя обязательствам", все же не отвечали на эти статьи, "чтобы на потеху врагам не выносить внутрицеховой спор на общее обозрение". Однако указанная публикация от 10 августа, по их мнению, не может оставаться без ответа: "Такое кощунство просто не может остаться без реакции любого истинного мусульманина. Тем более, не можем промолчать в этой связи и мы, мусульмане русские, на которых неизбежно бросается тень подобными отвратительными поступками.
Чего хотя бы стоит вводный мотивировочный пассаж о том, что "Ислам - это религия, воплощение веры в Бога. Государство Израиль и его действия относятся к сфере политики, находящейся по отношению к религии в совершенно иной сфере, пусть даже эти сферы и имеют иногда точки соприкосновения". Неужели автор этих строк, пришедший в Ислам через сложный путь духовных исканий, не знает, что в отличие от покинутого им христианства, разделяющего мир на "Царство Кесаря" и "Царство Христово", Ислам представляет собой неразрывное единство веры и политики, являясь не только религией, но и политической доктриной, то есть, по сути, феноменом "политической религии"?
Отделить политику и политические установления Шариата от некой "чистой религии", означает, разделить саму исламскую религию на части, признавая одни из них и отвергая другие, против чего нас предупреждает Сам Всевышний...
Г-н Емельянов вольно или невольно подменяет понятия, когда ставит вопрос о религиозно-политическом непризнании права "Израиля" на существование с вопросом о вынужденном тактическом подчинении порабощенных мусульман властям сионистов...
Странно, что мусульманский журналист Емельянов, который берется писать на столь важные и ответственные темы, не знает простых азов исламской религии, которая не спрашивает с правоверного за отступления, сделанные вынужденно, если при этом он сохраняет веру и ненависть к угнетателям в своем сердце... <...>
Смешными и никак иначе являются попытки г-на Емельянова изучить вопрос о возможности или невозможности признания права государства "Израиль" на существование его неуклюжими потугами самостоятельного анализа аятов Корана, посвященных Бану Исраиль. При этом важно даже не то, что, цитируя одни аяты, он словно бы не замечает многих других, однозначно определяющих отношение Ислама к иудеям и их статусу, но то, что, берясь за исследование столь важного для Уммы вопроса, он, не будучи алимом (теологом), даже не удосуживается изучить соответствующие фатвы (заключения богословов-правоведов), давно и обстоятельно разобравших этот вопрос. <...>
...Вместо последовательной борьбы за восстановление суверенитета Уммы над Святой Землей г-н Емельянов рекомендует мусульман довольствоваться подачками сионистов в виде свободного посещения исламских святынь... <...>
Но мы и слышать не хотим о каких-либо резолюциях и соглашениях, ставящих судьбу Святой Земли в зависимость от так называемого международного права, а не закона Аллаха... <...>
Истинные русские мусульмане, осознавая себя неотъемлемой частью единой исламской нации (Уммы), твердо и бескомпромиссно выступают за восстановление суверенитета Уммы над всей Святой Землей со столицей в Иерусалиме. А что касается веротерпимости к "людям писания" на землях Ислама (дар уль-Ислам), то она предписана самим Шариатом, но терпимость к монотеистическим меньшинствам не имеет ничего общего с признанием сионистской оккупации.
А Аллаху ведомо лучше!"

18 августа на Портале-Credo.ru была опубликована новая статья В. Емельянова "КПД в НОРМе: что общего у двух столь разных организаций - православной и исламской?", которую, видимо, можно рассматривать как отклик на указанное заявление НОРМ.

По словам В. Емельянова, "у русско-православных и русско-мусульманских политиков есть одна принципиальная общая черта. Очевидно, что как для КПД, так и для НОРМ, главным, ключевым понятием является этничность, "русскость", а вовсе не религиозная составляющая, которая по отношению к составляющей национальной занимает подчиненное положение. Отсюда и "априористский" подход - и для "православного действия", и для национал-мусульман. То, что "не наше", или не встраивается в нашу идеологию, - то все чужое и от лукавого".

Оговорившись, что он не собирается полемизировать ни с представителями НОРМ, ни с представителями КПД, В. Емельянов подчеркнул, "что создание этих двух разных и одновременно в чем-то похожих организаций знаменует собой активный вторжение в общественную жизнь России такого явления, как национально-религиозная ксенофобия, и - более того - получение этим явлением "прав гражданства" в общественно-политической системе современной РФ".

Комментарий: См. также резко критический отзыв В. Емельянова о деятельности НОРМ:
Емельянов В. Русский ислам как средство самопиара, или старые песни на новый лад // Портал-Credo.ru. 2004. 15 сентября.
(Вот цитата: "...что же предлагает "Русский ислам"? Старый продукт в слегка подновленной оболочке - примитивную юдофобию с исламским оттенком. Дело известное. Да только не новое, и с душком изрядным".)
Ссылки на данную статью [3]