Новости по теме

Презентация Корпорации Православного Действия

3 августа в Институте национальной стратегии Станислава Белковского состоялась презентация новой организации - Корпорации Православного Действия (КПД), среди учредителей которой также целый ряд клириков и политически активных мирян Русской Православной Церкви. КПД провозгласила своей задачей создание мощного православного политического движения уже к выборам 2007-2008 гг.
Наш подробный репортаж см. в разделе "Новый консерватизм в России".

Комментируя событие в интервью Агентству политических новостей, Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии, так обрисовал цели и задачи новой организации: "Осенью должен открыться православный портал, который будет подкреплен ресурсами, в первую очередь человеческими, для того чтобы стать лидирующим проектом на этой площадке. А дальше будут воплощаться концепции других медиа-проектов, о которых рано говорить.
Кроме того, Корпорация намерена участвовать в региональных выборах с целью определения пула поддерживаемых политиков и четкого позиционирования тех, кто получит поддержку Корпорации и, в частности, ряда православных приходов. Корпорация будет заниматься организацией политического действия в интересах православной церкви.
Корпорация - и лоббистская организация в том числе. Предмет лоббирования в первую очередь — образовательная система, преподавание основ православия в системе среднего образования.
Корпорация — технологическая структура, призванная обеспечить уже действующих православных политиков. При этом мы не создаем этих политиков, мы их не выдвигаем, мы работаем с теми политиками, которые заявляют, что стоят на позиции православной церкви. Вот их мы будем активно поддерживать всеми фибрами души.
Кроме того, важная цель корпорации — наладить переток олигархических денег на реализацию православных проектов, что, возможно, нам удастся. Механизмы воздействия на олигархов у нас есть. И, самое главное, мы видим в инвестициях олигархов в православные проекты механизм легитимации их собственности".

Исполнительный директор КПД и пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов отметил родство двух представляемых им организаций: "Я хотел бы подчеркнуть, что не разделяю Союз православных граждан и "Корпорацию православного действия". Мы не видим, где кончается одно и начинается другое. Можно сказать, что КПД — это порождение СПГ и наоборот. Союз православных граждан сформировал пул православных политиков и одна из задач "Корпорации православного действия" — их инкорпорация в политическую элиту страны".

К. Фролов также обозначил основные направления деятельности КПД: "Я вижу для Корпорации несколько ключевых задач. Это — кадровая революция, это продвижение уже сформировавшейся православной элиты к ключевым рычагам воздействия на ситуацию. <...>
Другая важнейшая задача — это информационная революция православия, которое вытеснит морально обанкротившиеся антицерковные СМИ. <...> Мы создадим интернет-портал, ежедневную газету. <...>
Мы намерены предложить стратегию работы с молодежью, в том числе с использованием молодежной субкультуры, с православными рок-концертами от Владивостока до Камчатки как средствами молодежной миссии. Все это элементы главного — реализации православного политического проекта в России, без которого она не сможет сохранить свой суверенитет. Только в системе координат восточно-христианской цивилизации Россия сохраняет естественное лидерство. Во всех остальных цивилизационных системах Россия — периферия, а то ее и вовсе нет на карте.
Церковь должна выйти на стадионы. Православное слово должно звучать во всех слоях общества. Мы не успокоимся, пока "Основы православной культуры" не будут введены в федеральный компонент образования".

Комментарий: См. комментарии:
Максимов В. Люди в черном // Новые известия. 2004. 4 августа.
Ильичев Г., Тропкина О. "Создать новую православную элиту и масс-медиа" // Известия. 2004. 4 августа.
Емельянов В. РЕПОРТАЖ: "Корпорация православного действия" - очередной пшик, или новый центр "эффективной церковной политики"? // Портал-Credo.ru. 2004. 5 августа.
"BBCRussian.com": Маловерьян Ю. Юрий Маловерьян. Роль православия в России хочет возрождать КПД // Религия и СМИ. 2004. 5 августа.
Станислав Белковский: Россию спасут православные политики // ИА Росбалт. 2004. 11 августа.
Саасар В. Коэффициент полезного действия Внешнего Управляющего РПЦ МП // Религия и СМИ. 2004. 13 августа.
Белковский С. Америка сделала всё возможное для борьбы с авраамическими религиями // Там же. (Любопытно отметить, что в этой статье С. Белковский - в отличие от К. Фролова - утверждает: "Организационно мы отчасти опирались на Союз православных граждан. Однако при всей дружественности КПД и СПГ - структуры разные".)
Радзиховский Л. Флейта Белковского // Русский курьер. 2004. 13 августа.
Хорват Ю. КПД г-на Белковского // Портал социал-демократической политики. 2004. 13 августа.
Вершилло Р. Игра снов: В Москве создана "Корпорация православного действия" // Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества". 2004. 16 августа.
Меликова А. КПД российского будущего // Накануне.ru. 2004. 16 августа.
Емельянов В. КПД в НОРМе: что общего у двух столь разных организаций - православной и исламской? // Портал-Credo.ru. 2004. 18 августа. (Цитата: "Очевидно, что как для КПД, так и для НОРМ, главным, ключевым понятием является этничность, "русскость", а вовсе не религиозная составляющая, которая по отношению к составляющей национальной занимает подчиненное положение. Отсюда и "априористский" подход - и для "православного действия", и для национал-мусульман. То, что "не наше", или не встраивается в нашу идеологию, - то все чужое и от лукавого".)
Тараторин Д. Андрей Кураев: "Меня грозятся сжечь в железной клетке" // Новые известия. 2004. 18 ноября.
Глазычев В. Весноватость // Русский журнал. 2005. 9 марта.
Ссылки на данную статью [3]