Новости по теме

Деятельность представителей РПЦ разрушает уникальный ансамбль Донского монастыря и делает его недоступным для посетителей

В опубликованной "НГ-Религиями" статье литератора С.Аксенова рассказывается о сложной ситуации, возникшей после передачи комплекса Донского монастыря в ведение Русской православной церкви.

Монастырский некрополь до недавнего времени был недоступен для посетителей. После распоряжения наместника монастыря осмотр некрополя стал возможен по субботам и воскресеньям и только до 16.00. Кроме того, "без всяких объяснений закрыт сад, Малый собор, нижний храм Большого собора и усыпальница Голицыных. В покои Патриарха Тихона, где оборудован его музей, пускают только избранных. Храм Иоанна Златоуста у северных ворот, хотя и отреставрирован, но открывается не чаще, чем раз в год. Да и сами северные ворота, не закрывавшиеся веками и помнящие знаменитые дореволюционные крестные ходы из Кремля, теперь наглухо заперты".

Автора возмущает обилие охраны в монастыре и "Танковая колонна им. Дмитрия Донского" при входе в монастырь: "Угроза терроризма, конечно, существует, но почему из-за этого нужно превращать монастырь в подобие лагерной зоны?".

По мнению С.Аксенова, наместник - "выходец из украинской глубинки" - "к понятиям типа "культура" и "наследие" <...> относится с нескрываемой неприязнью, будучи некомпетентным в этих столь важных для его должности областях. Безусловно, он показал себя хорошим организатором-хозяйственником и неплохим регентом. Вот только Донской монастырь - это не украинская глубинка".

До сих пор проблема сохранности памятников, переданных на баланс РПЦ, до сих пор не поднималась ни Министерством культуры, ни Обществом охраны памятников. Музей архитектуры, ранее располагавшийся на территории Донского монастыря, в 2001 году издал сборник статей, посвященных этой теме, "однако все было сделано с такой деликатностью, с такой робостью и беззубостью, что нынешний хозяин Донского, вероятно, только ухмыльнулся. Если вообще об этом узнал".

Закрывает глаза на переделку архитектурного ансамбля "в соответствии с далеко не безупречными вкусами конкретных людей" и Патриархия. Между тем, отмечает автор, Донской монастырь - "уникальный памятник той самой православной культуры, основы которой сейчас пытаются привить российским школьникам".