Новости по теме

Вынесен приговор по делу об убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой

6 мая 2011 года Московский городской суд вынес приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Суд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, Евгению Хасис к 18 годам колонии.

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, которые большинством голосов признали обоих фигурантов дела виновными в убийстве С.Маркелова и незаконном обороте оружия. Тихонов также признан виновным в убийстве А.Бабуровой и использовании поддельных документов.

Основными доказательствами обвинения в суде был найденный у Н.Тихонова «Браунинг» образца 1910 года, из которого застрелили адвоката и журналистку, материалы установленной в квартире подозреваемых прослушки (на записях они обсуждают убийство Маркелова) и видеонаблюдения (прячут и переносят оружие, Тихонов надевает кобуру), показания свидетелей (лидера "Русского образа" Ильи Горячева и Сергея Голубева (Опера) из Blood & Honour).  Тихонов признавался в убийстве на шести допросах (и даже показал, как убивал Маркелова и Бабурову), пока защита не изменила тактику.

В итоге  Е.Хасис в последнем слове отрицала вину в полном объеме, в то время как Тихонов признавал факт торговли оружием, однако заявлял о непричастности к убийству Маркелова и Бабуровой.

Напомним, что Н.Тихонов обвинялся в убийстве двух лиц по мотиву ненависти (пп. «а», «ж», «к», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном обороте оружия (ч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ) и использовании поддельных документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Е.Хасис было предъявлено обвинение в убийстве (пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ).

Во время заседания суд частично удовлетворил гражданский иск родителей Анастасии Бабуровой и обязал Н.Тихонова выплатить 2 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба и возместить им судебные расходы на сумму 40 тысяч рублей.

Защита подсудимых заявила о намерении обжаловать приговор. Накануне гособвинитель потребовал назначить Н.Тихонову наказание в виде пожизненного заключения, а Е.Хасис - 20 лет колонии.
Ссылки на данную статью [66]