Новости по теме

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор членам БОРН

21 января 2016 года Верховный суд РФ признал законным приговор в отношении членов неонацистской группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН).

21 января 2016 года судебная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе приговор членам неонацистской группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) и отказала в удовлетворении апелляционных жалоб защитникам осужденных. Ранее защитники просили смягчить приговор.

Напомним, что Михаил Волков был приговорен к наказание в виде лишения свободы на 24 года. Согласно решению суда первой инстанции, первые 10 лет он проведет в колонии особого режима, а остальной срок — в колонии строгого режима. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному заключению в тюрьме. Четвертый фигурант дела Юрий Тихомиров признан не виновным в участии в банде БОРН и обороте оружия. В 2012 году он был осужден за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе.

Заседание началось с ходатайства Михаила Волкова с просьбой предоставить ему дополнительное время для ознакомления аудио- и видео материалами (18 дисков). "После вынесения приговора я и другие осужденные были ограничены в ознакомлении с материалами дела. Мы обжаловали это решение, но наша жалоба оставлена в силе. Доступ к материалам не был предоставлен без объяснения", — заявил он. Однако тройка судей отказалась удовлетворить ходатайство.

М.Баклагин и В.Исаев просили изменить приговор и заменить им пожизненое наказание на определенный срок лишения свободы, мотивируя это своим раскаянием, активным сотрудничеством со следствием и второстепенной ролью в совершении некоторых преступлений.

Волков просил полностью отменить приговор, заявив, что приговор незаконный и несправедливый, а дело рассматривалось с процессуальными нарушениями, в частности, в суде присяжные услышали о наличии у него судимости и неонацистских татуировок.

Прокурор возражала против удовлетворения жалобы и просила оставить приговор в силе. Против выступали и представители потерпевших.