Новости по теме

Подозреваемым в убийстве Маркелова и Бабуровой добавлен мотив ненависти в обвинение

24 февраля 2010 года стало известно о том, что Никите Тихонову и Евгении Хасис, фигурантам дела об убийстве Станислава Маркелова предъявлено обвинение по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву идеологической ненависти). Напомним, что в ноябре 2009 года Н.Тихонову и Е.Хасис, подозреваемым в убийстве адвоката и журналистки, было предъявлено обвинение по п.п. "а", "ж" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Как сообщил лидер "Русского вердикта" Алексей Барановский, накануне Тихонов просил следователей объединить в одно производство дела об убийстве Станислава Маркелова и антифашиста Александра Рюхина. По второму делу Тихонов проходил, как один из соучастников и был объявлен в федеральный розыск. Объединять дела об убийстве адвоката и антифашиста следователи отказались.

10 ноября 2010 года двое свидетелей на очной ставке опознали Тихонова. "Один свидетель находился на Пречистенке, рядом с местом убийства, второй заходил в метро "Кропоткинская", куда скрылся преступник. Как оказалось, оба видели скрывающегося убийцу. На очной ставке свидетели заявили следователям, что узнали обвиняемого по лицу и глазам". Защита Никиты Тихонова сомневается в выводах свидетелей.

По ходатайству следствия 13 и 14 апреля 2010 года Басманным районным судом города Москвы срок содержания под стражей Тихонова и Хасис был продлен.

Ссылки на данную статью [14]