Новости по теме

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу бывшего лидера "Русского образа"

14 июля 2015 года присяжные заседатели в Московском городском суде огласили обвинительный вердикт по делу бывшего лидера ультраправой организации «Русский образ» Ильи Горячева.

14 июля 2015 года в Мосгорсуд присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт бывшему лидеру "Русского образа" Илье Горячеву. Горячев проходил по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Он признан виновным по ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч.1 ст.209 УК (создание и руководство бандой), пп. «а, ж, з, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти) и ч.3 ст.222 УК  (незаконный оборот оружия, взрывных веществ и взрывных устройств).

По данным следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие создали "Боевую организацию русских националистов" (БОРН). В составе банды в разное время с середины 2008 по март 2011 годов входили Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и другие. На счету участников банды в том числе совершение убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, антифашистов Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна. По версии следствия, Горячев поручил Тихонову совершить убийство адвоката Станислава Маркелова.

8 мая 2013 года Горячев был задержан в Белграде в Сербии, в ноябре 2013 года экстрадирован в Россию.

Свою вину в совершении указанных преступлений Горячев не признал.

Согласно вердикту присяжных, Горячев признан виновным в организации членами БОРН убийств антифашистов Федора Филатова, Илья Джапаридзе, Салохиддина Азизова, адвоката Станислава Маркелова, студента Расула Халилова. Также присяжные признали его виновным создании организации и вооруженной группы БОРН, в незаконном обороте оружия. На все вопросы о снисхождении присяжные ответили отрицательно.

Несмотря на то, что по российскому законодательству Горячеву грозит пожизненное заключение, суд не сможет назначить ему такое наказание. Горячев был экстрадирован из Сербии, где максимальное наказание составляет 40 лет лишения свободы. При выдаче Россия гарантировала Белграду по международным обязательствам, что именно этот срок станет максимально возможным для Горячева.В России максимальный срок заключения не может быть более 25 лет по одному приговору.

Напомним, что за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой были осуждены Никита Тихонов (приговорен к пожизненному заключению) и его подельница Евгения Хасис (приговорена к 18 годам колонии). В конце сентября 2014 года суд приговорил Тихонова еще к 18 годам — за создание БОРН, незаконный оборот оружия и причастность еще к нескольким убийствам. В апреле 2015 года Московский областной суд вынес приговор другим участникам БОРН. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному лишению свободы, а Михаил Волков — к 24 годам лишения свободы за совершение целой серии расистских нападений и убийств. Юрий Тихомиров был оправдан по этому делу (в 2012 году он уже был осужден к десяти годам лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе). В организацию также входили Алексей Коршунов, погибший в октябре 2011 года в Запорожье от взрыва гранаты, и Александр Паринов, скрывающийся в Украине.
Ссылки на данную статью [2]