Новости по теме

Названы подозреваемые в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

5 ноября 2009 года были обнародованы имена двух подозреваемых в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Это - Никита Тихонов (1980 года рождения) и Евгения Хасис (1985 года рождения). Они были задержаны 3 и 4 ноября 2009 года в результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России. Тихонов и Хасис были арестованы. 4 ноября 2009 года им было предъявлено обвинение по п.п. "а", "ж" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Тихонов дал признательные показания.

Следствие заявляет, что эти люди - активисты РНЕ (с опровержением последнего немедленно выступил Александр Баркашов).

Кандидатура Никиты Тихонова как подозреваемого в этом преступлении выглядит весьма правдоподобно: в 2006-2007 гг. его имя называлось в качестве одного из подозреваемых в убийстве наци-скинхедами антифашиста Александра Рюхина. Интересы потерпевших в суде представлял Станислав Маркелов, и именно он добился того, что трое из задержанных по этому делу получили практически максимальные сроки из возможных по предъявленной квалификации. Так что мотив вполне убедительный.

Меж тем, напомним, что тогда следствие заявляло, что Тихонов причастен не к РНЕ, а к "Объединенным бригадам-88", а осужденные по этому делу Василий Реутский, Андрей Анциферов и Александр Шитов - к "Славянскому союзу" и "Формату-18".

В СКП заявили о том, что в ближайшее время Н.Тихонова собираются отправить на психиатрическую экспертизу.

Е.Хасис отказалась от предоставленного ей следствием адвоката и выразила желание воспользоваться услугами защитника, некогда представлявшего интересы Максима Марцинкевича (Тесака). Александр Васильев, выступавший защитником Тесака на процессе по ст. 282 УК РФ, отказался предоставлять Хасис свои услуги. Он заявил, что "не будет ее защищать", а на вопрос о знакомстве с ней, сказал о нежелании "об этом говорить" и бросил трубку.

6 ноября 2009 года стало известно о том, что Тихонов и Хасис возможно являются причастными к убийству 3 сентября 2009 года фигуранта по делу "Черных ястребов" Расула Халилова. Напомним, что ранее ответственность за убийство Халилова взяла на себя некая "Боевая Организация Русских Националистов" (БОРН).

По словам главы ФСБ Александра Бортникова, "раскрыто еще одно убийство, совершенное в сентябре на почве национальной вражды", к которому причастна эта же группировка, а также "было вскрыто намерение этой группировки совершить еще одно убийство, которое могло стать резонансным".

30 ноября Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Евгении Хасис, в которой защита просили отменить постановление Басманного суда Москвы от 5 ноября, санкционировавшее арест.

24 декабря Евгении Хасис было предъявлено новое обвинение ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Обвинение связано с оружием, "найденным в жилище, где она была обнаружена".

2 февраля 2010 года обвиняемым был добавлен мотив ненависти в обвинение.

В апреле 2010 года суд продлил до 19 августа срок ареста Никиты Тихонова.

Ссылки на данную статью [23]