Новости по теме

Ленинградская область: в суд передано дело о снабжении оружием членов БОРН

В июне 2015 года в Ленинградской области было закончено расследование дела троих пособников «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Игоря Селезнева, Дмитрия Родионова и Владимира Лапина.

Молодых людей обвиняют в том, что они с ноября 2008 года по ноябрь 2009 года снабжали членов группировки оружием и взрывчаткой, а именно передали Никите Тихонову пистолет-пулемет калибра 9 мм, самодельный пистолет, револьвер «Наган» образца 1895 года, самозарядную снайперскую винтовку, автомат АКС-74У, а также самодельные взрывные устройства.

Всем троим инкриминируется ч. 1 ст. 222 УК и ч. 2 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия в составе организованной группы), а Д. Родионову еще и ч. 3 ст. 223 УК (незаконное изготовление и ремонт оружия).

В домах молодых людей прошли обыски, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов изъяли несколько единиц огнестрельного оружия, а также боеприпасы и взрывчатые вещества.

Дело уже передано в суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, на счету БОРН целая серия насильственных преступлений, в том числе убийство судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бубровой, антифашистов Ивана Хуторского,  Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, а также убийство чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и расстрел  фигуранта по делу группы «Черные ястребы» Расула Халилова. 

Ссылки на данную статью [1]