Новости по теме

Дело неонацистов из БОРНа передано в Мособлсуд

8 апреля 2014 года Верховный суд (ВС) РФ передал в Мособлсуд уголовное дело в отношении членов "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова.

Дело должно было рассматриваться в Мосгорсуде, однако глава инстанции ходатайствовала перед ВС РФ об изменении подсудности в связи с тем, что фигуранты обвиняются в убийстве судьи инстанции Эдуарда Чувашова. По заявлению главы горсуда, многие судьи работали вместе с убитым, поэтому не могут быть абсолютно объективными.

9 апреля суд продлил срок ареста всем обвиняемым до 16 июля.

Напомним, что в декабре 2013 года расследование дела было окончено. Ультраправые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282.1 УК (создание экстремистского сообщества), ч.2 ст.209 УК (бандитизм), пп. «а, ж, з, л» ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более человек по мотиву национальной ненависти), ч.3 ст.30 УК, пп. «а, ж, з, л» ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более человек по мотиву национальной ненависти), ст.295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст.317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.3 ст.222 УК (незаконный оборот оружия).

Молодых людей обвиняют в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, Федора Филатова, в убийстве чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, выходца из Армении Соса Хачикяна, расстреле в 2009 году студента Расула Халилова, фигуранта по делу группы «Черные ястребы», покушении на убийство старшего участкового уполномоченного милиции ОВД Гольяново Б. Беняминяна и Р. Нуричуева.

По делу БОРНа также проходят экстрадированный из Сербии бывший лидер ультраправой организации «Русский образ» Илья Горячев и осужденный за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Никита Тихонов.

Помимо перечисленных, в организацию также входил неонацист Алексей Коршунов, погибший в октябре 2011 года на Украине от взрыва гранаты.

29 мая 2014 года Мособлсуд перенес на 2 июня предварительные слушания в отношении членов БОРН. Суд в закрытом режиме начал слушания в отсутствие защитника одного из подсудимых, но, заслушав ходатайства адвокатов об истребовании и исключении доказательств, перенес заседание.

2 июня 2014 года Мособлсуд удовлетворил ходатайство Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова о рассмотрении дела коллегией присяжных. Отбор коллегии назначен на 23 июня. Суду предстоит отобрать 12 основных и, как минимум, двух запасных заседателей.
Ссылки на данную статью [12]