Новости по теме

В Мособлсуде началось рассмотрение по существу дела БОРН

13 ноября 2014 года в Московском областном суде было зачитано обвинительное заключение по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Один из подсудимых полностью признал свою вину, двое других - признали частично, а последний заявил, что считает себя невиновным.

13 ноября 2014 года в Московском областном суде началось рассмотрение по существу дела членов «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Вячеслава Исаева, Максима Баклагина, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова.

На скамье подсудимых находятся:

Максим Баклагин, которого обвиняют по п.п.а,ж,з,л ч.2 ст.105 УК (убийство двух и более человек по мотиву национальной ненависти), ст.317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.3 ст.222 УК (незаконный оборот оружия); ч.2 ст.209 УК (бандитизм); ч.2 ст.282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), ст.295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

Вячеслав Исаев, обвиняемый по п.п.а,ж,з,л ч. 2 ст.105 УК, ст.317 УК, ч.3 ст.33 ст.222 УК, ст.295 УК, ч.2 ст.209 УК, ч.2 ст.282.1 УК.

Михаил Волков, обвиняется по п.п.а,ж,з,л ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.222 УК, ч.2 ст.209, ч.2 ст.282.1. Ранее в 2001 году М.Волков (Патрик) был приговорен к нескольким годам колонии как организатор Царицынского погрома.

Юрий Тихомиров, обвиняется по ч.3 ст.222 УК, ч.2 ст.209 УК, ч.2 ст.282.1 УК. Ранее, в апреле 2012 года был осужден на 10 лет лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе.

Молодых людей обвиняют в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, Федора Филатова, в убийстве чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, выходца из Армении Соса Хачикяна, расстреле в 2009 году студента Расула Халилова, фигуранта по делу группы «Черные ястребы», покушении на убийство старшего участкового уполномоченного милиции ОВД Гольяново Б. Беняминяна и Р. Нуричуева.

По делу БОРНа также проходят экстрадированный из Сербии бывший лидер ультраправой организации «Русский образ» Илья Горячев, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.  В организацию также входил и неонацист Алексей Коршунов, погибший в октябре 2011 года на Украине от взрыва гранаты.

Ключевые показания по делу дали лидер банды Никита Тихонов, заключивший сделку со следствием, и его гражданская жена Евгения Хасис, осужденые за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Тихонов и Хасис решили дать признательные в феврале 2012 года. Хасис по всем эпизодам, кроме убийства Маркелова, проходит в качестве свидетеля. Тихонов, осужденный пожизненно, написал явку с повинной в колонии «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-ненецкого автономного округа. После сделки со следствием его ждет отдельный от остальных членов группировки суд в особом порядке.

На заседании прокурор огласил обвинительное заключение. Вячеслав Исаев полностью признал свою вину, Михаил Волков и Максим Баклагин признали свою вину лишь частично, заявив, что не согласны тем, как были квалифицированы некоторые из эпизодов уголовного дела, а единственный член банды, которому по этому делу не вменяется совершение убийств - Юрий Тихомиров - своей вины не признает.

Дело рассматривается судом присяжных.

Отметим, что изначально принять к производству дело БОРН должен был Московский городской суд, но так как здесь работал убитый националистами судья Эдуард Чувашов, председатель суда обратилась с просьбой о переносе дела в областной суд. Судья опасалась, что объективность и беспристрастность ее коллег в Московском городском суде может быть поставлена под сомнение.

Ссылки на данную статью [11]