Новости по теме

Обжалован приговор по делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе

25 апреля 2012 года Донара Джапаридзе подала кассационную жалобу в Люблинский суд Москвы на приговор, вынесенный Юрию Тихомирову, признанному виновным в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе летом 2009 года.

"Я подала кассационную жалобу, потому что не согласна с приговором и мерой наказания в 10 лет, а также с суммой возмещения морального вреда в один миллион рублей", – сообщила мать антифашиста Донара Джапаридзе. Женщина добавила, что просит отменить приговор, настаивая на том, что преступление было совершено не случайно, а в результате хорошо спланированных действий. Такое преступление, по мнению заявительницы, заслуживает более строгого наказания. К тому же,  возможно досрочное освобождение осужденного. "За лишение жизни человека, которому было всего двадцать лет, такое "мягкое" наказание? Государственный обвинитель просил 14 лет, но суд вынес другое решение. Мои моральные и физические страдания оценили в один миллион рублей. Я потеряла сына – надежду и опору. Разве это справедливо?" – сказала Д.Джапаридзе.

23 апреля адвокат Юрия Тихомирова также подал жалобу на приговор. 

Защитник Александр Васильев обжаловал приговор Люблинского суда, так как считает его незаконным по причине процессуальных нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования. Адвокат добавил, что доказательства вины его подзащитного сомнительны, а показания свидетелей противоречивы. Кроме того, по заявлению защитника, деяния его подзащитного Ю.Тихомирова были неверно квалифицированы.

"Суд допустил нарушение, когда изменил мотив преступления из национальной ненависти и вражды на мотив из мести, полагая, что Тихомиров мстил Джапаридзе за то, что тот избил сестру Скачевского", - заявил А.Васильев. Такую формулировку он считает нарушением закона, "поскольку суд был не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения, даже если из обвинения Тихомирова был "отметён" мотив национальной ненависти, обвинять его в ином мотиве было нарушением, что тоже является одним из доводов для отмены обвинительного приговора".

Напомним, что 17 апреля 2012 года Люблинский районный суд Москвы признал 25-летнего Юрия Тихомирова виновным в гибели антифашиста Ильи Джапаридзе и приговорил его по ч.1 ст.111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших за собою смерть) к десяти годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, Тихомиров должен будет выплатить родственникам убитого компенсацию размером в один миллион рублей. Родственникам погибшего антифашиста неоднократно звонили с угрозами.
Ссылки на данную статью [1]