Новости по теме

Суд добавил 18 лет к пожизненному сроку националиста Тихонова

В сентябре 2014 года в Москве был вынесен приговор по делу неонациста Никиты Тихонова, обвиняемого в подготовке покушения на судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и нескольких убийствах.

Ему инкриминируется ст. 222 УК (незаконное хранение оружия) и ст. 295 УК  (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). ч. 1 ст. 209 УК (создание устойчивой вооруженной группы и участие в совершаемых ею нападениях), ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух или более лиц, совершенное по мотивам идеологической и национальной ненависти). Напомним, в мае 2011 года Никита Тихонов был осужден на пожизненный срок за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Никита Тихонов.

По версии следствия, несмотря на то, что в момент убийства Э. Чувашова Н. Тихонов находился под стражей, он принимал участие в подготовке этого преступления. Еще на свободе он выбирал потенциальных жертв, собирал о них необходимую информацию, подбирал оружие. При обыске у Тихонова были обнаружены фотография и адресные данные Чувашова. В свое время националист передал Алексею Коршунову пистолет, из которого был убит судья. По версии СК РФ, Тихонов вместе с сообщниками занимался разработкой нападения на судью. Он не принял участия в этом преступлении, так как был арестован за убийство Маркелова и Бабуровой.

Напомним, по версии СК РФ, Тихонов и Хасис создали группу, в которую, помимо них, вошли Алексей Коршунов, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и еще несколько человек. Для "раскрутки" преступлений, совершенных группой,  был создан интернет-бренд "Боевая организация русских националистов" (БОРН), который должен был брать на себя ответственность за все операции. При обыске квартиры, где скрывались Тихонов и Хасис были обнаружены пистолет "Браунинг" 1910 года выпуска, револьвер 1895 года выпуска, автомат "Калашникова", четыре гранаты Ф-1 времен ВОВ. По версии следствия, члены группы причастны к целой серии преступлений. В ноябре 2009 года Тихонов и Хасис были арестованы за убийство Маркелова и Бабуровой. Как считают в СК РФ, после этого их "соратники" продолжили совершать преступления (в частности, устранять людей из списка, составленного Тихоновым).

Во время следствия Н. Тихонов дал признательные показания и показания на других членов группы. Его дело рассматривалось отдельно от остальных активистов БОРН. Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы.

29 января 2015 года Верховный суд РФ отклонил жалобу Никиты Тихонова на приговор Мосгорсуда. Приговор суда вступил в законную силу. Адвокат подсудимого Алексей Першин просил о снисхождении, аргументируя, что «преступления он (Тихонов) совершал не из корыстных побуждений». «Мое имя известно в определенных кругах и по моему приговору люди будут судить - стоит ли сотрудничать со следствием. Я продолжаю до сих пор оказывать помощь следствию. Со мной проводили очные ставки по делу о продаже оружия бандой в Ленинградской области», - отметил Н.Тихонов в последнем слове. Прокурор отметил, что при вынесении приговора суд нижестоящей инстанции учел все необходимые данные, и он не видит причин для смягчения приговора.

Ссылки на данную статью [2]