Новости по теме

Следственный комитет об убийстве Станислава Маркелова: возможно - неонацисты

20 января 2009 г. Следственный комитет при Генпрокуратуре России провел совещание, центральным вопросом которого стало расследование убийства 19 января 2009 г. адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По сообщению пресс-службы СКП, в деле о преступлении, которое в настоящее время квалифицируется по п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), рассматриваются все версии, преимущественно - связанные с профессиональной деятельностью С.Маркелова, в том числе и версия, что преступление совершено неонацистами.

Комментарий: Станислав Маркелов (1974-2009), адвокат, правозащитник, руководитель Института верховенства права выступал в делах, которые практически всегда имели широкий общественный резонанс. Он был широко известен в российской антифашистской среде и в целом ряде дел представлял интересы участников или сторонников антифашистского движения (в частности, он представлял интересы родственников погибших Александра Рюхина и Алексея Крылова). В течение нескольких лет наш центр сотрудничал со Ст. Маркеловым, он был участником наших круглых столов и семинаров, связанных с вопросами правоприменительной практики антиэкстремистского законодательства России.

Анастасия Бабурова (1983-2009). Студентка факультета журналистики МГУ, активистка левого движения. Сотрудничала с "Новой газетой", "Известиями", "Российской газетой", "Вечерней Москвой". Одной из основных сфер ее журналистских интересов были антифашизм и проблемы радикального национализма.

Центр "СОВА" выражает глубокие соболезнования родным и близким наших погибших коллег.
Сегодня в Новопушкинском сквере традиционный правозащитный пикет с 17-30 до 19-00 будет посвящен памяти трагически погибших Ст. Маркелова и А. Бабуровой.
Ст. Маркелов будет похоронен завтра на Останкинском кладбище.
Ссылки на данную статью [69]