Новости по теме

В Москве вынесен приговор по делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе

17 апреля 2012 года Люблинский районный суд Москвы признал 25-летнего Юрия Тихомирова виновным в гибели антифашиста Ильи Джапаридзе и приговорил его по ч.1 ст.111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших за собою смерть) к десяти годам заключения в колонии строгого режима.

Кроме того, Тихомиров должен будет выплатить родственникам убитого компенсацию размером в один миллион рублей.

Отметим, что родственникам погибшего антифашиста неоднократно звонили с угрозами.

Процесс проходил в закрытом режиме. За час до начала заседания в суд позвонил неизвестный и сообщил, что в здании заложено взрывное устройство. Всех эвакуировали. Однако приехавшие кинологи ничего не обнаружили.

Напомним, что житель Дубны Юрий Тихомиров был задержан в декабре 2010 года. Сразу после задержания Юрий Тихомиров признался в убийстве, но позже отказался от своих слов. Двое соучастников - Максим Баклагин, орудовавший ножом, и Исаев, подвозивший нападавших, - объявлены в розыск. Осенью 2010 года Баклагина задерживали по этому делу, но отпустили. Сразу после этого он скрылся от следствия.

Первоначально Тихомирову инкриминировалась пп. "ж","л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), и дело рассматривалось Мосгорсудом. Позже прокурор ввернул дело на доследование и оно было переквалифицировано на ч.4 ст. 111 УК РФ. Новое дело рассматривалось Люблинским районным судом. Мотив ненависти в итоге в приговор не попал. Об этом центру "Сова" сообщили 22 июня 2012 года в Люблинском районном суде.

Сторона защиты решением суда осталась недовольна и намерена обжаловать приговор. По заявлению адвоката Васильева, показания основной свидетельницы обвинения путаные и не доказывают его вины, а признание в убийстве было вырвано под пытками.

Мать погибшего Донара Джапаридзе также собирается обжаловать решение суда, которое считает слишком мягким: "Ни по компенсации, ни по сроку. Так мягко… Когда в драке убивают, и то больший срок дают".

Ссылки на данную статью [30]