Новости по теме

Верховный суд оставил в силе приговор по делу об убийстве С.Маркелова и А.Бабуровой

14 сентября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ оставила без изменения приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, признанным виновными по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года.

Таким образом, решение Московского городского суд от 6 мая 2011 года вступило в законную силу. Напомним, что Н.Тихонов приговорен к пожизненному заключению, а Е.Хасис к 18 годам колонии.

В ходе выступления в суде Н.Тихонов, Е.Хасис и их защитники, просили вернуть дело на пересмотр в Мосгорсуд со стадии судебного разбирательства по существу. Адвокаты обращали внимание коллегии на нарушения, имевшие место в ходе слушаний в суде первой инстанции, и напомнили о выступлениях присяжных в СМИ, в которых они заявляли об оказываемом на них давлении. Осужденные упомянули признание некоторых заседателей в том, что они проводили сбор материалов по делу вне рамок его слушания.

Кроме того, осужденные и адвокаты жаловались на действия судьи Александра Замашнюка. По мнению осужденных, выведя из процесса адвоката Максима Короткова-Гуляева, защищавшего Хасис, суд отказался вернуть его в процесс в качестве защитника Тихонова, чем нарушил их право на и защиту. Прокурор Борис Локтионов заявил, что "такое соблюдение законодательства, как в процессе у А.Замашнюка, нечасто увидишь". Прокурор считал приговор и вердикт законными и обоснованными и просил оставить решение Мосгорсуда без изменения, а жалобы осужденных и их защиты - без удовлетворения.

Ссылки на данную статью [14]