Новости по теме

ЕСПЧ нашел нарушения в деле Тихонова и Хасис

16 февраля 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал судебный процесс над Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис несправедливым.

ЕСПЧ счел, что при вынесении вердикта присяжные заседатели были предвзятыми.

При этом Страсбург не присудил заявителям компенсацию.

Приговор Тихонову за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой подлежит пересмотру в Верховном суде РФ после вступления решения ЕСПЧ в силу.

Напомним, в мае 2011 года по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой суд приговорил Тихонова к пожизненному сроку лишения свободы, а Хасис - к 18 годам колонии.

Тихонов и Хасис обратились в суд в соответствии со ст. 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 15 февраля и 10 марта 2012 года соответственно. Они пожаловались на нарушение параграфов 1 и 2 ст. 6 Конвенции, гарантирующих право на справедливое разбирательство и соблюдение презумпции невиновности.

В своей жалобе они обращали внимание, в том числе, на возможную небеспристрастность присяжных, слушавших дело, ссылаясь на интервью одной из бывших членов коллегии Анны Добрачевой, которая взяла самоотвод и отказалась участвовать в слушаниях. В коллегии якобы были люди, оказывавшие давление на остальных, некоторые из присяжных являлись бывшими сотрудниками правоохранительных органов, а присяжные номер один и четыре с самого начала процесса вели в коллегии пропагандистскую работу. «Каждое утро номер один зачитывал нам в совещательной комнате материалы из СМИ, зачитывал даже то, что происходило в суде и о чем мы знать были не должны. Каждую статью он сопровождал комментариями, пытаясь вызвать у нас негатив по отношению к подсудимым. Кроме того, номер четыре на моих глазах подошла к сотруднику суда, приобняла его и сказала: "Не волнуйтесь, мы вынесем обвинительный вердикт". На мои замечания, мол, вы не имеете права этого делать, ни номер один, ни номер четыре не реагировали», — утверждала Добрачева.

В другом интервью она рассказывала о члене коллегии, который сообщал другим присяжным компрометирующую информацию о Тихонове и Хасис (например, о татуировках Тихонова — нацистских символах), причем эта информация отсутствовала в открытом доступе в интернете. После выхода этих интервью подсудимые требовали отвода присяжных, которых подозревали в давлении на коллег, но суд в этом отказал.

Тем самым, решил ЕСПЧ, был нарушен принцип, согласно которому присяжные не должны рассматривать никакие доказательства, доводы и сведения об обвиняемых, кроме тех, о которых узнали в зале суда.

Судья от России Дмитрий Дедов голосовал против и выступил с особым мнением. Представитель России, возражая на доводы жалобы Тихонова и Хасис, сообщил, что считает выступление Добрачевой провокацией стороны защиты, и обратил внимание, что на момент выступлений в прессе Добрачева уже не была членом коллегии присяжных и ее заявления не имели юридической силы.

В 2014 году Тихонов стал обвиняемым по еще одному уголовному делу — о неонацистской группировке БОРН (Боевая организация русских националистов). В ходе следствия он признал себя виновным в создании БОРН, незаконном обороте оружия и совершении еще нескольких убийств. Суд приговорил еще к 18 годам лишения свободы. Хасис обвинения в участии в БОРН не предъявлялись, по этому делу она проходила в качестве свидетеля обвинения.


Ссылки на данную статью [1]