Новости по теме

Предъявлены обвинения по делу об убийстве федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова

28 июня 2012 года ГСУ СК России в рамках уголовного дела по факту об убийстве судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова предъявило обвинение задержанным накануне Вячеславу Исаеву и Максиму Баклагину в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершённое организованной группой, по мотиву идеологической ненависти и вражды), ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи, в связи с рассмотрением дел в суде, совершенное из мести за законную деятельность судьи), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное в составе организованной группы).

Напомним, что ранее по делу об убийстве судьи был привлечен в качестве обвиняемого и Алексей Коршунов, который взорвался 4 октября 2011 в городе Запорожье Украины.

В мае 2011 года в связи с тем, что А. Коршунов также был подозреваемым по делу об убийстве антифашиста Ивана Хуторского, дела об убийстве судьи и антифашиста были объединены в одно производство.

По версии следствия, Исаев и Баклагин следили за Хуторским и подали по рациям Коршунову сигналы о приближении Хуторского к подъезду, где Коршунов из револьвера калибра 7.62 мм выстрелили два раза в антифашиста.

Кроме того, Исаев и Баклагин 12 апреля 2010 года совершили убийство судьи Московского городского суда Чувашова. При подготовке преступления Исаев, Баклагин и другие следили за судьей. В результате Коршунов из револьвера калибра 7.62 мм произвёл два выстрела в голову потерпевшему, причинив два огнестрельных ранения головы.

Обвинение в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе, совершенном 28 июня 2009 года, ультраправым еще не предъявлено. В конце 2010 года Баклагин был задержан и допрошен следователями по делу об убийстве антифашиста И.Джапаридзе. Он был отпущен и скрылся. По данным СМИ, в обмен на свободу он дал показания на Коршунова, Тихомирова, Исаева, а также Никиту Тихонова и Евгению Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

28 июня 2012 года Басманный суд арестовал Баклагина и Исаева до 16 августа.