Новости по теме

Дело против лидера "Русского образа" направлено в суд

В апреле 2015 года в Москве было передано в суд уголовное дело против одного из основателей движения "Русский образ" Ильи Горячева (1982 г.р.).

17 апреля 2015 года генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении одного из лидеров экстремистской организации БОРН ("Боевая организация русских националистов") и лидера организации "Русский образ" Ильи Горячева. Обвинительное заключение по делу утвердил замгенпрокурора.

Напомним, что Горячев проходит по делу "Боевой организации русских националистов" (БОРН). Следствие считает, что Горячев был непосредственным организатором и идеологом БОРН, ранее ее основателем считался Никита Тихонов, осужденный за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Лидера "Русского образа" обвиняют по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества), ст. 209 УК (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в совершаемых ею нападениях), ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотиву идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 УК  (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой).

Уголовное дело в отношении И. Горячева направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Горячев заявил, что собирается ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных.

Первоначальное обвинение было предъявлено Горячеву в феврале 2013 года. Горячев стал главным подозреваемым по делу БОРН после того, как Никита Тихонов дал на него показания. Илья Горячев покинул Россию, после чего был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Горячев был задержан в мае 2013 года в Сербии и экстрадирован в Россию.

7 мая 2015 года Мосгорсуд продлил до 20 октября срок содержания под стражей Илье Горячеву. Предварительные слушания по делу И.Горячева перенесены на 15 мая в связи с болезнью его адвоката.

Ссылки на данную статью [11]