Новости по теме

Ленинградская область: вынесен приговор по делу о снабжении оружием членов БОРН

21 сентября 2015 года Выборгский городской суд вынес приговор троим пособникам «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Игорю Селезневу, Дмитрию Родионову и Владимиру Лапину.

Суд признал всех троих подсудимых виновными по ч. 1 и ч. 3 ст.222 УК (незаконный оборот оружия).  Родионов обвинялся также по ч 3 ст. 223 УК (незаконное изготовление и переделка оружия). Селезнев приговорен к трем годам и четырем месяцам колонии. Лапин и Родионов получили по три года три месяца лишения свободы.

Дело в отношении поставщиков оружия было выделено из уголовного дела группировки БОРН в 2012 году, когда Никита Тихонов, уже осужденный на пожизненное заключение, начал давать подробные показания. В частности, он рассказал, как летом 2007 года корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин познакомил его с некими «Володей и Митей». У «мужиков-оружейников», он приобрел пистолет-пулемет «Суоми», обрез винтовки Мосина и «Браунинг», из которого позже были застрелены С.Маркелов и А.Бабурова. «За период с января по август 2009 года были приобретены помимо "браунинга": пистолет ТТ (передан Паринову летом того же года через Костю "Африку"), "Чезет" 2 штуки,"Наган" и "Наган" с глушителем, автомат АКС-74У, 5 гранат Ф-1, боеприпасы разных калибров», —  говорил Тихонов. При помощи этого оружия и была убита значительная часть жертв БОРН. В своих показаниях Тихонов отмечал, что у Селезнева «был очень широкий выбор оружия, самые разные образцы современного, дорогого, в основном западного, оружия».

Игорь Селезнев признан главой группировки торговцев оружием. Дмитрий Родионов был другом Селезнева, а Владимир Лапин раньше состоял в одном поисковом отряде с Родионовым. По версии следствия, в задачу Селезнева и Родионова входило приобретение огнестрельного оружия и его частей,  переделка оружия до рабочего состояния. Лапин  организовывал встречи с потенциальными покупателями. Он встречал в Петербурге Тихонова и отвозил его на в дом Родионова в поселке Рощино. Оружие, его составные части и боеприпасы хранились в доме Родионова, в пожарной части, расположенной в Курортном районе Петербурга, где служил Родионов. Оружие, патроны и порох хранились также и в квартире Лапина на Петроградской стороне и в доме Селезнева в Псковской области. Покупатель звонил по телефону и называл Селезневу номер страницы и номер нужного образца в оружейном справочнике под редакцией А.Б. Жука. Оба абонента имели под рукой одинаковые экземпляры книги. Селезнев передавал информацию Лапину, который договаривался о встрече в доме Родионова в Рощино. Селезнев, согласно обвинительному заключению, приобретал это оружие. Следствие не выяснило точную сумму переданных оружейникам Никитой Тихоновым средств. В итоге пункт о приобретении подсудимыми оружия и боеприпасов суд исключил из обвинения. По словам судьи, оружие и боеприпасы появлялись с мест раскопок на Карельском перешейке, однако в тексте обвинительного заключения не говорилось ни о способе, ни о конкретном месте раскопок.

Подсудимые полностью признали свою вину, их дело рассматривалось в особом порядке. Прокурор не нашел в деле обстоятельств, смягчающих вину, и просил назначить Селезневу и Лапину пять лет и шесть месяцев реального срока, а Родионову — шесть лет. Адвокаты подсудимых в ходе прений отмечали, что у Селезнева и Лапина есть малолетние дети, что все обвиняемые страдают рядом хронических заболеваний и активно сотрудничали со следствием. Защита просила назначить подсудимым условное наказание.

На заседании 18 сентября 56-летний Игорь Селезнев сообщил, что он осознает свою вину и раскаивается в содеянном. Он просил суд об условном сроке, уточняя, что по состоянию здоровья он больше не сможет заниматься противоправными действиями. По словам адвоката, его подзащитный начал торговать оружием из-за тяжело больных родителей, которым требовались деньги на лечение. 58-летний Дмитрий Родионов рассказывал суду, что на момент ареста он был добровольным пожарным, а в девяностых активно участвовал в поисковых отрядах, которые разыскивали останки погибших в боях ВОВ. По словам Родионова, он очень переживает из-за случившегося и искренне раскаивается. Адвокат обратил внимание на то, что его подзащитному в группировке отводилась только техническая роль. Защитник попросил суд вернуть семье Родионова изъятое в ходе обысков коллекционное оружие, на которое имеется разрешение — старинное двуствольное ружье мастера Дефурни 20 калибра, ружье 16 калибра Отто Похерта и ружье фирмы Августа Франкотта. С этим ходатайством суд в итоге согласился: в отличие от изъятого боевого оружия, которое суд постановил уничтожить, редкие работы мастеров-оружейников прошлого и справочник Жука будут возвращены семье Родионова (второй экземпляр книги — родным Селезнева). 57-летний Владимир Лапин, до ареста работал водителем; он был судим в 1984-м и 1986 годах.  Лапин говорил суду, что он раскаивается в содеянном.

Стешин, о котором Тихонов рассказывал, что именно он познакомил его с торговцами оружием, в этом деле не фигурировал.

При оглашении приговора судья был недоволен низким качеством следствия, не сумевшим выяснить, где, когда и при каких обстоятельствах группировка приобретала оружие.

Ссылки на данную статью [1]