Фильтры

Саратовская Область

В Саратове не были признаны экстремистскими две статьи из газеты ″Слово коммуниста″
17 марта 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда отменила решение Балашовского районного суда Саратовской области от 24 ноября 2009 года, признавшего экстремистскими материалами статьи ″Угроза Россиянам!″ и ″Русские националисты″ управляют Россией″, опубликованные в феврале и июне 2008 года в органе КПРФ ″Голос коммуниста″.
В Саратове центр по борьбе с экстремизмом обвиняет избитых журналистов в нападении на милицию
15 июля 2009 года в Саратове в ходе рейда ОМОН на антифашистском концерте в клубе "Каньон" были задержаны и доставлены в центр по борьбе с экстремизмом при областном ГУВД двое журналистов, которых теперь обвиняют в нападении на сотрудников милиции.
Мусульмане в Саратовской области обратились в прокуратуру
В середине января 2009 года заместитель имама Духовного управления мусульман Поволжья Расим Кузяхметов обратился в прокуратуру Саратовской области с просьбой установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, разместивших на сайте "Агентство городских новостей" текст под названием "10 причин, по которым в арабо-израильском конфликте я — за Израиль". Прокуратура заявила о намерении провести проверку по этому обращению.
В Саратовской области вынесли предостережения библиотекарям
В начале июля 2008 года Воскресенская районная прокуратура Саратовской области вынесла предостережения о необходимости соблюдения антиэкстремистского законодательства 17 сельским библиотекарям. Поводом послужило то, что прокуратура предположила, что библиотеки выдают читателям книги, поступившие в фонды в частном порядке, без надлежащей проверки.
В Саратове отменено решение об аннулировании регистрации кандидата
24 апреля 2008 года суд Заводского района Саратова признал незаконным аннулирование регистрации кандидата в городскую думу Сергея Михайлова.
В Саратове аннулирована регистрация кандидата на довыборах в городскую думу
17 марта 2008 года окружная избирательная комиссия номер 6 аннулировала регистрацию кандидата от КПРФ Сергея Михайлова, главного редактора газеты "Саратовский репортер", на том основании, что он утратил право быть избранным, так как виновен в распространении экстремистских материалов. Михайлов оспорил решение комиссии в суде.
Апелляционный арбитражный суд Саратова подтвердил неправомерность предупреждения газете "Новые времена в Саратове"
8 февраля 2008 года арбитражный апелляционный суд Саратова утвердил решение арбитражного суда первой инстанции о снятии "антиэкстремистского" предупреждения Россвязьохранкультуры вынесенного газете "Новые времена в Саратове" за публикацию статьи "Триумф воли".
Закрыто дело в отношении газеты "Саратовский репортер"
12 февраля 2008 года Саратовский областной суд прекратил дело о ликвидации газеты "Саратовский репортер".
Отменено одно из предупреждений газете "Саратовский репортер"
31 января 2008 года судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда отменила предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное газете Россвязьохранкультурой за публикацию коллажа с изображением президента России Владимира Путина в образе Штирлица. 12 февраля состоится заседание суда по делу о ликвидации "Саратовского репортера".
Прокуратура не усмотрела состава преступления в публикации фото В.Путина в образе Штирлица
Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова, не усмотрев состава преступления в статье "Закон Исаева-Штирлица". Следственное управление уже отказывало в возбуждении уголовного дела по той же причине, однако прокуратура тогда направила его на дорасследование. В декабре 2007 года стало известно о том, что 23 ноября дело было в третий раз отправлено на дополнительную проверку.