Новости по теме

Саратовская прокуратура ищет "экстремизм" в книжных магазинах

29 марта 2012 года стало известно, что прокуратура Октябрьского района Саратова провела проверку соблюдения закона "О противодействии экстремистской деятельности" в книжном магазине, расположенном на улице Чапаева, и вынесла представление руководству магазина.

Никакой литературы, признанной экстремистской, в магазине не нашлось. Тем не менее, прокуратура обнаружила нарушение, заключающееся в отсутствии Федерального списка экстремистских материалов и в том, что книги, выставленные на продажу, не сверяются со Списком и, соответственно, не существует актов таких сверок, и потребовала устранения нарушений и привлечения сотрудников магазина к дисциплинарной ответственности.

Действия прокуратуры представляются нам неправомерными. Такую профилактическую меру, как сверку имеющейся в продаже литературы с Федеральным списком экстремистских материалов, можно счесть разумной, однако она не предписана законодательством. Закон в данном случае все же нарушен не был – в магазине не продавали "экстремистские" книги.

Кроме того, санкции в отношении книжных магазинов за отсутствие у них списка экстремистских материалов так же, как и санкции в отношении библиотек, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть статистику.

Ссылки на данную статью [2]