Новости по теме

В Саратовской области в экстремизме заподозрили председателя регионального Союза солдатских матерей

10 февраля 2012 года стало известно, что СУ СКР по Саратовской области проводит проверку по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении председателя регионального отделения Союза солдатских матерей, члена партии "Яблоко" Лидии Свиридовой.

10 февраля проживающую в Балаково Свиридову вызвали на допрос в Саратов. Поскольку она отказалась ехать по состоянию здоровья, следователь посетил расположенный в Балаково Союз солдатских матерей и, не представившись, провел допрос прямо там. Как выяснилось, поводом для проведения проверки послужило выступление Свиридовой в программе "Прямой эфир" с Михаилом Зеленским, посвященной громкому делу солдата Андрея Попова, обвинявшегося в дезертирстве и утверждавшего, что он был увезен из части, где проходил службу, и десять лет провел в рабстве на дагестанских кирпичных заводах. Свиридова участвовала в передаче как правозащитник, активно участвующий в расследовании этого дела.

Отметим, что мы ознакомились с выступлением Свиридовой в программе "Прямой эфир" и не обнаружили в нем ничего похожего на экстремистские высказывания.

Свиридова подозревает, что проверка проводится с целью запугать ее и заставить прекратить расследование.

Ссылки на данную статью [3]