Новости по теме

Председатель саратовского регионального Союза солдатских матерей обратилась за помощью к омбудсмену

22 февраля 2012 года стало известно, что председатель саратовского регионального отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова обратилась с открытым письмом к омбудсмену РФ с просьбой взять под личный контроль проведение в отношении нее следственных действий по подозрению в экстремизме и обеспечить независимую экспертизу ее выступления на телевидении в сентябре 2011 года.

Напомним, СУ СКР по Саратовской области проводит в отношении Свиридовой проверку по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для проведения проверки послужило выступление Свиридовой в программе "Прямой эфир" с Михаилом Зеленским на телеканале "Россия 1" от 2 сентября 2011 года, посвященной громкому делу солдата Андрея Попова, в расследовании которого участвует правозащитница. Проверка проводится по заявлению директора ООО "Стройсервис" Магомеда Раджабова, которого, в частности, задели следующие слова Свиридовой: "На территории (Республики Дагестан - СОВА) есть преступники, не знаю, какой национальности, которые своими действиями порочат вас (владельцев дагестанских кирпичных заводов - СОВА)". 10 февраля 2012 года Свиридову посетил следователь и, не представившись, допросил ее.

Напомним также, что мы ознакомились с выступлением Лидии Свиридовой и не обнаружили в ее словах ни малейших признаков возбуждения ненависти.

Ссылки на данную статью [2]