На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
28 августа 2007 г. начался суд по делу орловского пенсионера Петра Гагарина, в январе 2007г. в ходе митинга КПРФ допустившего критические высказывания в адрес губернатора Егора Строева. Прокуратура Орловской области обвинила П.Гагарина по ст. 319 и ч.1 ст. 280 УК РФ. 14 декабря Гагарин был признан виновным по статье об оскорблении и приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей. Обвинение в экстремизме было с него снято.
Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова, не усмотрев состава преступления в статье "Закон Исаева-Штирлица". Следственное управление уже отказывало в возбуждении уголовного дела по той же причине, однако прокуратура тогда направила его на дорасследование. В декабре 2007 года стало известно о том, что 23 ноября дело было в третий раз отправлено на дополнительную проверку.
11 декабря 2007 года городской суд Санкт-Петербурга на предварительном заседании принял решение отменить постановление о приостановлении деятельности газеты.
7 декабря 2007 года Саратовский арбитражный суд отменил предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное газете "Новые времена в Саратове" за публикацию под названием "Триумф воли".
23 ноября 2007 г. прокуратурой Северного округа Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) против сотрудницы газеты "Лимонка" Анны Комаровой. По мнению прокуратуры, А.Комарова участвовала в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) путем распространения и хранения печатной продукции.
23 ноября 2007 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода повторно обязал Станислава Дмитриевского не совершать административных правонарушений.
22 ноября 2007 года Россвязьохранкультура вынесла газете "Новый Петербург" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, найдя в статье Николая Андрущенко признаки экстремизма.
23 ноября 2007 года мэрия Барнаула запретила проведение пикета против нарушения конституционных прав в ходе думских выборов. При перечислении причин отказа в официальном ответе цитировалось определение экстремистской деятельности.
22 ноября 2007 года в Комсомольске-на-Амуре администрация города отказала в проведении пикета в поддержку "марша несогласных", сославшись на противодействие возможной экстремистской деятельности.
20 ноября 2007 года активистам "Другой России" в Калининграде стало известно о том, что высланный из московской типографии тираж листовок и наклеек был полностью изъят калининградским УБОПом для проверки на содержание в них признаков экстремизма.