Новости по теме

Губернатор Орловской области обвинил КПРФ в "разжигании экстремистских настроений"

20 января 2007 г. в Орле состоялся митинг против роста цен на услуги ЖКХ, заявку на поведение которого подали два пенсионера. Губернатора области Егора Строева возмутило, что в ходе акции звучали оскорбления и угрозы в адрес власти. В этой связи губернатор направил в областную избирательную комиссию письмо, где, в частности, сказано: "На данном митинге, на котором присутствовало около 300 человек, звучали публичные оскорбления в адрес государственной власти. В частности, гражданин Гагарин Петр Дмитриевич в своем выступлении допускал неоднократные оскорбительные высказывания в отношении меня, унижающие мои честь и достоинство, а также высказывания, содержащие угрозу моей жизни. Произнесено было буквально следующее: "Я этого гада знаю", "Разрешите мне казнить эту..."".

Поскольку на митинге присутствовали члены КПРФ, губернатор обвинил орловское отделение партии в экстремизме. К другим партиям, чьи представители принимали участие в этой акции протеста, Е.Строев претензий не предъявил. Претензии к КПРФ губернатор сформулировал следующим образом: "Находившиеся в президиуме рядом с Гагариным П.Д. в течение всего митинга члены регионального отделения КПРФ Иконников В.Н.... и Загайнов В.И. своим бездействием фактически способствовали разжиганию среди присутствовавших экстремистских настроений по отношению к органам государственной власти и лично ко мне как губернатору Орловской области". Как можно бездействием что-то разжигать губернатор в письме не объяснил. Но именно это бездействие вменяет Строев лидерам КПРФ как нарушение закона "Об экстремистской деятельности"".

Председатель областного избиркома Анатолий Трофимов переслал жалобу Е.Строева прокурору Орловской области с просьбой разобраться в ситуации.

Ссылки на данную статью [1]