Фильтры

Республика Хакасия

Приговоры по делам о неоднократном демонстрировании символики АУЕ. 2024 год
В этой публикации мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с неоднократным демонстрированием символики АУЕ как символики экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора Юрию Горбатовскому в Абдулино.
Приговоры по делам о неоднократном демонстрировании символики АУЕ. 2023 год
В этой публикации мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с неоднократным демонстрированием символики АУЕ как символики экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора Руслану Биттуеву в Кабардино-Балкарии.
Жителю Абакана вынесли приговор по делу об оскорблении чувств верующих
Жителя Хакасии приговорили к обязательным работам по ст. 148 УК за публикацию в соцсети картинок о христианстве.
Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК – в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Последнее обновление касается возбуждения уголовного дела в отношении бывшего заключенного колонии во Владимирской области.
Хакасский интернет-журнал оштрафовали на 450 тысяч рублей
Учредителя "Нового Фокуса" привлекли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП за статьи с критикой полиции.
Возбуждено дело по ст. 20.3.1 КоАП против издания "Новый Фокус"
Учредителю хакасского издания вменяют в вину возбуждение ненависти к полиции.